суббота, 2 декабря 2017 г.

К охотничьему оружию, в соответствии с действующим законодательством, относится

К охотничьему оружию, в соответствии с действующим законодательством, относится:

- огнестрельное с нарезным стволом.
- огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длинной нарезной части не более 140 мм.
- огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе и со сменными и вкладными нарезными стволами.
- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж.
- холодное клинковое.

Здесь стоит внести ясность по поводу пневматического оружия. Если Вы решили приобрести пневматическую винтовку (пистолет, револьвер), для развлечения, то можете без лишних сложностей купить приглянувшийся экземпляр в соответствующем магазине, т.к. пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежит, и граждане РФ имеют право приобретать его без получения лицензии.

Выбирая охотничье оружие помните, что на территории Российской Федерации запрещен оборот:

- огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.
- огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы.
- огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом.
- патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия.
- оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.
- холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Также запрещается:

- установка на гражданском оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством РФ.

Нет смысла перечитывать этот список повторно, если Вы приобретаете охотничье оружие на территории РФ, т.к. все ружья, карабины, ножи и патроны, допущенные к продаже в специализированных магазинах, а также охотничье оружие, поставленное на учет в подразделениях ЛРР, соответствуют требованиям действующего законодательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий