пятница, 1 декабря 2017 г.

Планка Вивера

Планка Вивера (рельса Вивера, англ. Weaver rail) - рельсовая система направляющих, кронштейн для присоединения дополнительных оружейных аксессуаров и вспомогательных принадлежностей к ручному стрелковому оружию. Благодаря планке Вивера к оружию можно
Планка Вивера
присоединить всевозможные виды оптических прицелов, коллиматорных прицелов, тактических фонарей и т.д. Также Планка Вивера установлена на самих прицелах, что позволяет устанавливать дополнительные устройства: ИК-фонари, дальномеры, лазерные целеуказатели. Планка Вивера может устанавливаться на пистолеты, винтовки, дробовики и даже на спортивные арбалеты.

Единственное различие между планкой Пикатинни и планкой Вивера - размер прорезей, хотя многие из установленных при помощи планки Вивера принадлежностей могут использоваться и на любом типе планки Пикатинни. Фактически рельса Вивера – это та же конструкция, но не отвечающая стандарту MIL-STD-1913. Планка Вивера имеет ширину прорези 0,180 дюймов (4,572 миллиметров), но они не всегда располагаются на равном расстоянии друг от друга. У планки Пикатинни ширина прорези 0,206 дюйма (5,2324 мм) и расстояние между ними 0,394 дюйма (10,0076 мм). Из-за этого устройства, устанавливаемые на планку Вивера, будут легко устанавливаться и на планку Пикатинни, но устройства, предназначенные для крепления на планку Пикатинни, не всегда можно смонтировать на планку Вивера.

Планка Вивера была разработана Вильямом Ральфом Вивером (англ. William Ralph Weaver) (1905 - 8 ноября 1975) и его компанией W.R. Weaver Co., которую он основал в 1930 году. Сейчас известная как Weaver Optics, с 2002 года она стала филиалом Meade Instruments Corporation (англ.).


Комментариев нет:

Отправить комментарий