воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Организация жизни в постоянном или временном полевом лагере

Во многих кризисных ситуациях всегда найдется кто-то, кто займет ответственное положение и возглавит организацию жизни в лагере и разработку планов по спасению. Если в группе, попавшей в экстремальную ситуацию, не было управляющей структуры, то следует учредить организационный комитет, выбрать и назначить отдельных людей с конкретной ответственностью, возможно, на ротационной основе, если группа большая и быстрого спасения ожидать не приходится.

Необходимо объединить индивидуальные знания и опыт каждого и предпринять неотложные шаги по выяснению того, какие свои умения каждый может применить в общем деле выживания.

Важным станет распределение обязанностей по выполнению таких обиходных задач, как обеспечение топливом и водой, сбор съедобных растений, приготовление пищи, устройство и обслуживание туалета, а также охота, в том числе с ловушками.

В группе спасающихся могут оказаться люди самых разных возрастов и опыта. Люди могут иметь разные специальности и увлечения. В выполнении малоприятных обязанностей должны поочередно принимать участие все, кто имеет силы и здоровье, если конечно, их собственные специальные знания и умения не так важны, что это будет их пустой растратой.

В целом люди должны делать то, что они умеют лучше всего, а приобретение ими новых навыков в том, к чему они имеют склонность, следует поощрять.

Каждый должен выполнять свою долю обязанностей не просто из принципа справедливости - постоянная занятость избавит от тоски и поднимет моральный дух. Тем, кто ранен или болен, должны поручаться самые легкие работы или задачи, лучше всего внутри лагеря, пока их состояние не улучшится.

Когда в ситуацию выживания попадает группа, то в лагере всегда должен кто-то находиться и при этом иметь возможность подать сигнал, если появится самолет спасателей. Если вас достаточно много, не выходите за пределы лагеря в одиночку - как минимум парами.

Если вы не в пустыне, где дневное время придется проводить в основном в укрытии от солнца, а раннее утро и вечер станут активным временем суток, то ваш день, скорее всего, будет полностью занят.

Вечера же, если они не заняты охотой, могут быть весьма тоскливыми. Ежевечерний сбор вокруг костра поможет создать некий ритуал и даст чувство порядка и нормальной жизни. Будет возможность обсудить события дня, планы на завтра и дальнейшие перспективы. Музыка может стать большой моральной поддержкой. Если нет музыкальных инструментов, можно легко сделать простейшие ударные или дудочки и свирели, а как-нибудь спеть каждый может.

Импровизированные концерты, танцы, игры в слова, шарады, викторины и истории - для всего найдется место, а среди вас могут оказаться такие таланты, которые могут устраивать настоящие представления. Для более приватного досуга бесценными будут любые книги, можно из камешков или дерева сделать фигуры для настольных игр, используя камни в качестве досок.

Даже одному человеку необходимы дисциплина и порядок. Устоявшийся режим позитивно влияет на моральный настрой и точно такое же внимание необходимо уделять содержанию лагеря в должном состоянии.

Сначала может быть так много неотложных дел, что одиночке будет не до досуга, но для человека, когда он остался один, скука еще опаснее и на каждый день должны быть намечены конкретные цели как практического, так и развлекательного характера.

Планировка полевого лагеря


Разбивайте лагерь на функциональные участки так, чтобы они не мешали друг другу и не загрязняли жилую секцию и "кухню". Если ваш лагерь расположен на берегу реки или ручья, определите конкретные участки для той или иной деятельности и придерживайтесь этого.

Определите то место с питьевой водой, откуда вы будете брать воду, и обеспечьте, чтобы выше этого места по течению никто не мылся, не стирал, не мыл посуду или не использовал поток каким-то другим способом. Ниже по течению выберите место, где можно будет мыться и стирать, и еще ниже - место для мытья посуды.

Функциональные участки


Определите то место с питьевой водой, откуда вы будете брать воду, и обеспечьте, чтобы выше этого места по течению никто не мылся, не стирал, не мыл посуду или не использовал поток каким-то другим способом. Ниже по течению выберите место, где можно будет мыться и стирать, и еще ниже – место для мытья посуды.

Туалеты и помойки должны находиться на значительном удалении от лагеря – и желательно в направлении преобладающих ветров, – но и не так далеко, чтобы было неудобно ими пользоваться, чтобы не искушать людей «не доходить» до них. При необходимости прорубите в растительности тропу к ним, чтобы туда было удобнее подходить.

ЗАПОМНИТЕ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отправляйте малую и большую нужду рядом с вашим источником питьевой воды.



Туалеты и помойки


Туалеты и помойки должны находиться на значительном удалении от лагеря и желательно в направлении преобладающих ветров, чтобы снизить опасность появления мух, но и не так далеко, чтобы было неудобно ими пользоваться, чтобы не искушать людей "не доходить" до них. Мусор, после того как вы убедились в его бесполезности, следует сжигать, а что нельзя сжечь – закапывать.

Туалеты следует выкапывать ниже лагеря по склону и вдалеке от источника питьевой воды, чтобы снизить риск его загрязнения также и через грунтовые воды.

При необходимости прорубите в растительности тропу к ним, чтобы туда было удобнее подходить. Ни в коем случае не отправляйте малую и большую нужду рядом с вашим источником питьевой воды.

Очень важно сделать хорошие туалеты, даже когда люди остаются в одиночестве. В группе отдельные туалеты для обоих полов могут помочь людям почувствовать себя более комфортно, следует также обеспечить максимальные возможности для уединения.

Даже если у вас есть дезинфицирующее средство, не используйте его в туалете. Известь или дезинфицирующее средство убьют полезных бактерий, которые разлагают отходы, и вот тогда они запахнут!

После очищения кишечника засыпьте испражнения землей. Немного полейте водой, которая поможет развитию полезных бактерий. Туалет покройте какой-то крышкой против мух и не забывайте использовать ее, иначе ползающие там мухи будут ползать и по вашей еде, распространяя инфекционные заболевания в вашем лагере.

Если спустя некоторое время из туалета пойдет запах, выкопайте новый. Старый туалет засыпьте, а старые конструкции и крышку сожгите.

Туалет с ямой


Выкопайте яму необходимой длины, глубиной около 1,5 метра и шириной 50 см. Надстройте
Туалет с ямой
стенки ямы поленьями, жердями, бревнами и т. п., или камнями с землей до удобной для сидения высоты, не оставляя между ними щелей.

Поверх уложите бревна или поленья, оставив только отверстие для пользования туалетом, или несколько, если нас много и нужен "общественный туалет". Щели загерметизируйте древесной золой - она заодно будет отпугивать мух.

Сделайте из более мелких лесоматериалов крышку, чтобы закрывать отверстие, или используйте большой плоский камень либо большой лист, прижав его камнями. Не забывайте закрывать отверстие после пользования туалетом.

Писсуар


Выкопайте яму глубиной примерно 60 см. Заполните ее на три четверти относительна крупными камнями, а оставшуюся часть - землей, в которую вставьте конус, свернутый из коры в форме воронки. Сдепайте писсуар достаточно близко к лагерю, чтобы людям было не лень ходить к нему.

Мусоросжигание


Мусор, после того как вы убедились в его бесполезности, следует сжигать, а что нельзя сжечь - закапывать. Если есть возможность, сжигайте пищевые отходы и другой мусор на костре.

Если мусора слишком много, чтобы сжигать его на лагерном костре или в лагерном очаге, устройте возможности для мусоросжигания на участке с туалетом. Если есть большая жестяная емкость, используйте ее как мусоросжигательную печь. Несгоревшие остатки выбрасывайте в помойную яму.


Порядок в полевом лагере

– Не обрабатывайте добычу в лагере: спускайте кровь, потрошите и снимайте шкуру на месте ловушек. Это привлечет дичь к ловушкам, где она вам и нужна, а не в лагерь.
– Пищу держите закрытой и над землей. Если вы храните ее на деревьях, обязательно защитите ее от животных, живущих на деревьях или лазающих по ним.
– Закрывайте крышки и пробки сосудов с водой сразу после использования.
– Снаряжение и запасную одежду держите в своем укрытии. Не оставляйте их там, где они могут намокнуть или сгореть.
– Отведите всему свое место и содержите вещи в порядке: дерево для котелков и кухонной утвари – повесьте их на сучки и ветки; место для кружек, стаканов и ложек, – и все держите над землей. Вместо буфета или полки для посуды закрепите на стволе коробку или ящик.
– Никогда не оставляйте огонь без присмотра.

Гигиена в полевом лагере. Изготовление мыла в полевых условиях


Поддержание здорового образа жизни является важным фактором выживания, поэтому следует строго соблюдать правила гигиены, и не только личной, но и при планировании лагеря, и в ежедневном обиходе.

Мытье с мылом удаляет натуральные масла, что делает кожу менее водоустойчивой и более подверженной воздействию микробов. В условиях выживания будет ошибкой слишком частое применения мыла.

Однако мыло является самым распространенным антисептиком, лучше, чем другие, такие как йод, который вместе с микробами разрушает ткани организма. Оно идеально подходит для того, чтобы натереть им руки перед оказанием первой помощи при ранениях. Берегите его запасы для этого.

Для изготовления мыла необходимы два вещества - масло и щелочь. В качестве масла можно использовать животный жир (включая рыбий) или растительное масло, но не минеральное. Щелочь можно получить из золы, образующейся при сжигании древесины или водорослей.

Залейте золу водой. Процедите и варите в масле. Держите на малом огне, пока не выкипит вся лишняя жидкость и дайте остыть. Такое мыло будет очищать кожу, но оно не является антисептиком. Таковым оно станет, если при варке добавить корень хрена или сосновую смолу.

Придется поэкспериментировать, чтобы подобрать подходящее соотношение ингредиентов. Начните с большего содержания масла, чем щелочи, так как она будет сушить и раздражать кожу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий