четверг, 24 мая 2018 г.

Как ориентироваться по карте

Что бы правильно пользоваться картой её надо уметь читать, т.е. знать все условные обозначения для различных объектов и ориентиров, разбирается в масштабировании, уметь определять по ней стороны света (обычно всегда сверху находится север, юг внизу, восток справа, запад слева)... Естественно, об этом нужно позаботиться до момента попадания с картой в незнакомую местность.

Для ориентирования по карте необходимо "привязать" изображённые на ней объекты к реальным объектам на местности.

Лучше всего для этого найти на местности один из достаточно протяжённых ориентиров (дорогу, просеку в лесу, берег реки, линию электропередач и т.д.), выйти на него, найти его на карте, и путём поворачивания карты относительно сторон света добиться совпадения направления реального ориентира с изображённым на карте. При этом более мелкие объекты: холмы, овраги, рощи, отдельно стоящие деревья или строения, находящиеся на местности справа или слева от выбранного основного ориентира там же должны находиться и на карте.
Потом по взаимному расположению близлежащих ориентиров и глазомерно определённому, или же промеренному шагами расстоянию между ними, можно определить своё местоположение на карте. После чего можно начинать прокладывание схемы маршрута следования к выбранной точке движения и определение его протяжённости, необходимых поворотов и основных ориентиров.

Значительно облегчает ориентирование на местности наличие компаса. Об том, как ориентироваться с помощью компаса и как сориентировать карту по компасу, написано отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий