вторник, 15 мая 2018 г.

Как правильно собрать багаж (Как компактно сложить вещи в чемодан)

Отредактировано 9.12.2020


  • Составьте список
    Список значительно облегчает сборку багажа. Во-первых, так вы ничего не забудете, во-вторых, поймете, что стоит положить в чемодан, а что взять в ручную кладь. Список поможет понять, без чего вы все-таки сможете обойтись в поездке, и что можно будет купить на месте. Прямо в списке можно отметить, какие вещи и как вам нужно подготовить к поездке.
    Не плохо взять список с собой в поездку. И перед поездкой домой собирать вещи опять по этому списку, что бы ничего не забыть. Также можно в списке вещей отмечать вещи, которыми не воспользовались, что бы не брать их с собой в следующий раз.
    Рекомендую ознакомиться с Какие вещи взять в поездку с детьмиКакие документы взять в поездку
  • Не берите вещи по принципу "А вдруг пригодится".
  • Начинайте с упаковки тяжелых вещей
    Тяжелые вещи, например, книги или бутылки, лучше укладывать вниз сумки. Тогда при перевозке они не будут давить на другие вещи и смещать их, наводя беспорядок во всем чемодане.
  • Упаковка обуви
    • Резиновые сланцы или другую обувь из мягких не мнущихся материалов лучше положить на дно. С ней ничего не произойдет при перевозке.
    • Кроссовки, кожаные ботинки, мокасины необходимо распределять по бокам, а посередине укладывать одежду, технику и косметику.
    • Обувь следует уложить в маленькие пакетики, которые не будут занимать лишнего места. Так вы не помнёте вещи или не испачкаете их.
      Также пленкой нужно обмотать все тонкие каблуки, особенно с металлической набойкой.
    • Кроссовки, босоножки, туфли на каблуке и ботинки складывайте так, как они лежали в коробке – валетом. В образовавшиеся пустоты на дне положите рулоны с одеждой.
  • Постарайтесь не класть стекло в багаж
    Как бы вы не заворачивали бутылки и т.п. есть шанс что стекло сломается и содержимое окажется в ваших вещах.
  • Как сэкономить место
    • Различные мелочи, например, носки, можно уложить внутри обуви, так вы сэкономите много места.
    • Ремни в скрученном или сложенном виде занимают достаточно много места, поэтому лучше прокладывать их по периметру чемодана вдоль бортиков.
    • Небольшие вещи, например, футболки или шорты, лучше скрутить рулончиками и заполнить ими пространство между крупных вещей. Таким же образом можно проложить пространство около хрупких и особо ценных вещей.
    • Туалетных принадлежностей, которые могут пролиться при погрузке чемодана, поместите в маленькие пакетики, которые не будут занимать лишнее место.
    • Не возите с собой косметические средства. Их можно купить на месте. Но если хотите вести с собой, то используйте компактную упаковку.
    • Не берите с собой громоздкие и бесполезные вещи, например, книги, фен, косметику в больших емкостях. Фен обязательно будет в отеле, книги можно скачать на смартфон, а косметику купить по прибытию.
  • Упаковка одежды
    • Целесообразно взять три комплекта сменного белья и один или два купальника, если отдых займет всего пару недель
    • Нижнее белье стоит распределить по небольшим пакетам и разложить в свободное пространство между остальными вещами.
    • Чтобы бюстгальтеры не потеряли форму, сложите их один в один в раскрытом виде, лямки внутрь, сверните и положите внутрь трусики и закройте чашки, как шарик. Также можно воспользоваться и специальным органайзером.
    • Всех путешественников можно поделить на две группу: тех, кто укладывает вещи слоями, и тех, кто предпочитает скатывать их валиками. Это деление условное и больше похоже на шутку, но у обоих способов укладки багажа есть свои преимущества и секреты.

      Если вы предпочитает укладывать вещи традиционным способом, то советую на тяжелые вещи, уложенные снизу, вторым слоем класть вещи потолще, например, объемные свитера или куртки. Их лучше всего укладывать "внутри" брюк или джинов. Для этого положить сложенные вдоль брюки поперек чемодана так, чтобы штанины свисали из сумки, посередине кладем отобранные вещи и закрываем их штанинами. Плотная ткань брюк прижмет толстые вещи и сделать их менее объемными. Этот же способ укладки подойдет для тонких вещей, которые нужно защитить от лишних заломов, чтобы на месте их не гладить. Третьим слоем уложить оставшиеся вещи и то, что может понадобиться в первую очередь.

      Если вы предпочитаете сворачивать вещи рулончиком, то лучше это сделать заранее. Иначе, пока вы будете сворачивать одну вещь, уже уложенные в чемодан валики могут потерять форму.
      Вещи, сложенные таким образом, хорошо сохранят свой внешний вид, и их не нужно будет гладить в гостинице. Также вещи можно органично распределить по всему пространству, прокладывая рулонами промежутки между электроприборами, косметикой, обувью.
      При этом также лучше соблюдать последовательность: вниз ложатся тяжелые джинсы и брюки, сверху них – вещи полегче, а тонкие футболки, белье и прочие мелочи упаковываем в последнюю очередь.
  • Что положить в ручную кладь
    Внимательно отнеситесь к процессу сборки ручной клади. В нее должны поместиться самые ценные и самые необходимые вещи. Особенно это важно для тех, кто планирует путешествовать на поезде. Ведь каждый раз перебирать чемодан, чтобы найти, к примеру, зубную щетку будет не очень удобно. В небольшую сумку необходимо положить документы, ценные или особо хрупкие вещи, технику, предметы личной гигиены, необходимую смену одежды.
    Кстати, если вы путешествуете самолетом, знайте, что ручную кладь практически никогда не взвешивают. Поэтому в нее можно положить наиболее тяжелые вещи, чтобы избежать перевеса.
    Рекомендую прочитать Салонный багаж (ручная кладь) в самолете.
  • Лучше меньше, но крепче
    Не пытайтесь заполнить чемодан до отказа. Купите сумку побольше, а еще лучше, выложите все лишнее, наверняка, оно у вас найдется. Набитый чемодан может не выдержать нагрузки и просто лопнуть. От этого его не спасут даже утягивающие ремни и специальные чехлы. И воспоминания о поездке будут безвозвратно испорчены.
  • Используйте вакуумные пакеты
    Вакуумные пакеты позволяют более компактно упаковать ваши вещи. Но здесь есть трудность - может не получиться так же упаковать вещи на обратную дорогу.

Паспорта, посадочные талоны и остальные документы лучше держать поближе. Например, на дне дамской сумочки или нагрудном кармане пиджака. Во-первых, это удобно. Когда понадобятся, их легко и быстро можно достать. Во-вторых, это обезопасит туриста от воровства.

Предназначенные на карманные расходы деньги, лучше положить вместе с документами или в отдельный карман брюк. Средства для трат в той стране, куда летит отдыхающий, лучше держать на карте. Если такой возможности нет, уберите наличные подальше во внутренний карман. В случае, когда путешествие осуществляется вдвоем, можно разделить деньги пополам, это дополнительно обезопасит отдыхающих. Если кто-то один потеряет валюту, то у другого останется хотя бы вторая часть бюджета.




Полезное видео










1 комментарий: