воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Салонный багаж (ручная кладь) в самолете

Ручная кладь или салонный багаж - это вещи, которые пассажир самолета может забрать с собой в салон, не сдавая в багажное отделение.

Класс мест, авиакомпания, тип рейса предполагают разный лимит по количеству мест ручного багажа на пассажира.

Обязательно прочитайте требования к салонному багажу (ручной клади) на официальном сайте авиакомпании. Особенно это касается авиаперевозчика Победа... собственно как и любого другого лоукостера.
Если вы что-то не поняли и хотите уточнить, пишите письмо в компанию (на письма они отвечают) или звоните.


Главным критерием является вес ручной клади и ее габариты. Именно от этих параметров отталкивается перевозчик. В отношении такого багажа имеет место ряд ограничений, которые могут различаться.

Одно место довольно часто подразумевает под собой сумку с суммой сторон до 115 сантиметров (складывается высота, длина, ширина). Стандартная "полетная" сумка имеет размеры 55х40х20. Хотя некоторые авиаперевозчики могут иметь и другие ограничения размеров ручной клади, иногда даже в зависимости от типа рейса.
Вес сумки у разных перевозчиков является "плавающим": он может меняться от маршрута или вида самолета. Но согласно федеральный авиационных правил (п. 133) минимальный вес перевозимой ручной клади должен быть не менее 5 кг на 1 пассажира.
Перед вылетом обязательно уточните эту информацию на сайте компании-авиаперевозчика, чтобы не оказаться в неприятном положении: некоторые авиаперевозчики смотрят на перегрузку сквозь пальцы, другие заставляют оплачивать стоимость второго места даже при перегрузке в 300-500 грамм.


Что допускается перевозить в ручной клади

Жидкости

Практически все перевозчики жестко ограничивают объем всех перевозимых жидкостей объемом в 1000 мл. Необходимо соблюдать следующие правила:
  • Все тюбики запаковываются в один пакет. Делить их на несколько запрещено. У одного пассажира — один пакет.
  • Любые жидкости должны провозиться в емкостях и тюбиках, а объем одной упаковки не превышать 100 мл. Это касается всего: гелей, кремов, воды, спиртного, соков и т. д.
Например, если крем емкостью 200 мл наполнен не доверху, его запрещается перевозить.
  • Емкости с жидкостями обязательно должны лежать в пластиковой упаковке с застежками. При этом в большинстве авиакомпаний допускается использование пакетов стандартного размера (20 на 20 см).
  • Общий объем жидких средств в вашем чемодане не должен быть более одного литра.
  • Обязательно предъявите упаковку при прохождении стойки для контроля соответствующими специалистами.
Если вы везете детское питание, то его не надо укладывать в пакет. Но обязательно предъявите его на стойке. Имейте ввиду, что служба безопасности может попросить вас открыть абсолютно любой тюбик для проверки. При перевозке медицинских препаратов с наркотическими веществами вам понадобится рецепт с подписью и печатью врача.

Нельзя перевозить в багаже любые аэрозоли, только если это не лекарственные средства. В таком случае вам придется предъявить справку с диагнозом или рецепт с печатью от доктора.

Что можно брать с собой в самолет из напитков? Абсолютно все, но только в таре с объемом не более 100 мл. Это может быть сок, минералка, обычная вода, алкоголь (крепостью не более 70%). Впрочем, некоторые перевозчики запрещают любое употребление спиртного на борту самолета.

Средства гигиены

Вы можете взять с собой безопасную бритву, твердые дезодоранты, салфетки, мыло, шампуни, маски и т.п.. Но помните, что большинство косметических средств попадает под понятие "жидкость" и имеет вышеописанные ограничения.

Электроника

Ноутбук, смартфон, планшет, плеер и т.п. - все это можно свободно провозить в ручной клади, правда, крупные предметы вас скорее всего попросят выложить на дополнительный осмотр (обычно проверяют ноутбуки).
Никогда не сдавайте хрупкую электронику в багаж — с большой вероятностью ее могут разбить или сломать. Помните, что ноутбук и фотоаппарат относятся не к ручной клади, а к личным вещам. То есть если согласно правил можно брать в самолет 10 кг, то лэптоп в эти 10 килограмм не попадает. Это позволяет хорошо сэкономить, но только заранее узнайте политику авиаперевозчика.

Остальная электроника, вплоть до средств гигиены (электробритвы, фены, утюжки для волос и т. д.) не вызовут у службы безопасности вопросов.

Еда

Особых требований к еде у авиаперевозчиков нет, а вот у таможенников могут возникнуть претензии.
С собой на самолет можно брать любые сухие и твердые продукты:
  • печенье, чипсы, вафли, снеки;
  • различные орехи (арахис, грецкие, фисташки);
  • овощи и фрукты (в разумном количестве);
  • пирожные, тортики, сладости;
  • колбасу, сосиски, бутерброды, котлетки.
Обратите внимание: мед, йогурты, различные консервы и супы считаются жидкостью. Соответственно, их можно перевозить в емкостях все с тем же объемом в 100 мл.


Duty Free (зона беспошлинной торговли) и ручная кладь

Если вы покупаете товары в зоне беспошлинной торговли, то ограничения на 100 мл. не действуют. Но при этом вы не должны нарушать упаковку товаров. Помните, что если вы летите с пересадками, то вам нужно хранить купленные жидкости в запечатанном виде до окончания поездки. Если упаковка будет нарушена, то эти товары могут изъять.
Разумным будет сохранить чек, поскольку он может потребоваться при прохождении контроля.

Также не забывайте и о том, что товары, купленные в дьюти-фри, не считаются личными вещами, и упаковываются в ручную кладь (например, рюкзак). Соответственно, вес ручной клади станет больше и вас могут оштрафовать.

Правила некоторых стран Евросоюза запрещают при пересадке на рейс брать на борт товары, купленные в зоне беспошлинной торговли за пределами ЕС. Обязательно уточните этот вопрос, чтобы не терять деньги.


Что еще можно взять в салон?

Многие авиакомпании позволяют взять в салон бесплатно СВЕРХ нормы ручной клади личные вещи. Согласно федеральных авиационных правил (п. 135) в этот список попадает:
  • рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами
  • букет цветов
  • верхнюю одежду
  • детское питание для ребенка на время полета
  • костюм в портпледе
  • устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых установлены правилами перевозчика, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения
  • лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения
  • товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика.

Обратите внимание! Мобильные телефоны, фотоаппараты, ноутбуки и другие гаджеты, а также зонты и книги теперь исключены из этого списка. Они теперь вместе со всеми вещами должны уложиться в норму ручной клади.

Этот список может не распространяться на лоукосты: обычно они заставляют укладывать все вещи в одну сумку.
Также этот список может не распространяться и на зарубежные авиаперевозки.
Но все зависит от политики компании — обязательно выясните этот вопрос.
Брать лишний вес в лоукостах не рекомендуется, поскольку вас заставят заплатить за "дополнительное место", а его цена может быть равна половине билета.


Что нельзя брать в ручную кладь

Запрещено поднимать на борт
  • Любые жидкости объемом более ста мл.
  • Любые продукты животного происхождения (сало, мясо, молоко). Но если продукты будут в составе бутерброда, то проносить их можно.
  • Любые опасные предметы (лыжные палки, бейсбольные биты и др.).
  • Взрывоопасные предметы и оружие.
  • Опасные вещества (кислоты, щелочи, воспламеняющиеся и токсические средства, газовые баллончики и т.п.).
  • острые и колюще-режущие предметы. Здесь нужно быть внимательным, так как те же маникюрные ножнички, пилочки, пинцет и кусачки, бритва или карманный ножик, как и штопор уже недопустимы. Лучше это сдать в багаж. Но электробритва разрешена для перевоза с собой, станок для бритья с насадками, ну а пилочки лучше, чтобы имели скругленные края.

Часть этих предметов можно провозить только в багаже, часть вообще запрещены для транспортировки авиатранспортом.


Не стандартная ручная кладь

Нестандартный багаж необходимо согласовывать для провозки как салонный багаж, покупая авиабилет. Это могут быть музыкальные инструменты, коляски, животные.
Это предполагает транспортировку в пассажирском кресле. То есть, если инструмент больше установленных размеров компанией, скорее всего, для него придется приобрести билет. 
Вес одного такого места багажа, перевозимого в салоне воздушного судна, не должен превышать восемьдесят килограммов, а его размеры должны позволять разместить его на отдельном пассажирском кресле. Упаковка багажа, перевозимого в салоне воздушного судна, должна обеспечивать его крепление на пассажирском кресле.
Но все же, это необходимо согласовывать предварительно, покупая билет.

Перевозка детских колясок, инвалидных колясок или поводырей-собак в зависимости от авиакомпании может требовать покупку билета или не требовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий