понедельник, 16 июля 2018 г.

Болезни, связанные с условиями выживания в море

Лишения тяжело отражаются на психике потерпевшего, и в случае, если он сдает­ся, есть риск, что человек не сможет заботиться о своем здоровье и физической форме. Поэтому необходимо соблюдать личную гигиену, что позволит чувство­вать себя человеком и очень важно в психологическом плане.

Опрелость кожи стоп - заболевание, которое становится особенно опасным для человека, находящегося на спасательном плоту. Заболевание развивается вследствие длительно­го пребывания в прохладной или холодной морской воде, а также из-за недостаточ­ного кровообращения.


Длительное воздействие соленой воды может быть причиной появления ожогов и пузырей. Не прокалывайте и не выдавливайте пузыри, старайтесь укрывать их от воздействия влаги.


Морская болезнь - характерной неприятной особенностью морской среды являет­ся морская болезнь. Некоторые люди могут быть настолько сильно поражены этой болезнью, что лишаются возможности работать и думать; другим, ес­ли они и ослабевают физически и психологически, удается победить эту болезнь и продолжать необходимые работы на борту спасательного средства.
Болезнь прояв­ляется в постоянной сонливости, сопровождается головной болью, холодным по­том, тошнотой и рвотой (часто сильной и беспрерывной). Особенно опасна она для тех, кто находится на плоту.

Чтобы преодолеть этот кризис, соблюдайте следующие советы:
  • Найдите занятие, отвлекающее вас.
  • Пейте очень мало и принимайте небольшие количества пищи.
  • Исключите алкоголь.
  • Оставайтесь на свежем воздухе, оденьтесь в сухую и теплую одежду, избе­гайте солнца. Яркий солнечный свет и блики на поверхности воды вызывают воспаление глаз. С целью профилактики заболеваний глаз надевайте солнце­защитные очки или защищайте глаза повязкой из куска ткани или бинта. При заболевании глаз, если у вас нет никаких медикаментов, намочите в морской воде кусок бинта, ваты или хлопчатобумажной ткани и положите на глаза пе­ред тем как их завязать.
  • Сосредоточьтесь на горизонте и закройте глаза, часто меняйте положение го­ловы.
  • Используйте самовнушение и самогипноз.


Запоры, недостаточная деятельность кишечника у находящихся на плоту - явле­ние закономерное. Не принимайте никакого слабительного, двигайтесь как можно больше.

Затруднения при мочеиспускании, а также интенсивное окрашивание мочи - яв­ления естественные в подобных условиях.

Море повреждает кожу. В тех местах, где есть артрит или раны, быстро образу­ются язвы и очень скоро становится невозможно вытянуться или сесть. Солевые кристаллы воспаляют кожу, и образуются волдыри. Надо высушить на солнце и воздухе открытые рубцы, язвы и раны, чтобы облегчить заживание. Если имеются противосолнечные мази, применяйте их еще до того, как появятся волдыри.

Комментариев нет:

Отправить комментарий