пятница, 13 июля 2018 г.

Противогаз бескоробочный фильтрующий ПБФ "Хомяк"

Отредактировано 28.05.2020


Противогаз ПБФ "Хомяк"
Противогаз бескоробочный фильтрующий (ПБФ "Хомяк") предназначен для защиты лица, глаз, дыхательной системы от биологических аэрозолей, боевых отравляющих веществ, ядовитых химикатов и пыли, в том числе и радиоактивной.

Отсутствие выступающих частей и малые габариты делают противогаз очень удобным при беге, прыжкам с парашютом и стрельбе.

Принят на вооружение Советской Армии в 1973 году. В 2000 году снят с вооружения.

Чаще всего используется десантниками, танкистами, подразделениями полевой разведки, командным составом. Прозван военнослужащими "хомяком".

В интернете есть информация, что ПБФ создавался по приказанию одного из членов политбюро, который удивился тому, что у американцев есть такой противогаз (М-17), а в СССР нет. От приказа до промышленного производства прошло не более 4-х лет. Популярен среди коллекционеров.


Комплектация противогаза бескоробочного фильтрующего "Хомяк" 

  • Маска
Шлем-маска ШМБ состоит из корпуса с двумя карманами, очкового узла, подмасочника, переговорного устройства разборного типа, клапанной коробки и экрана. Переговорное устройство и клапанная коробка с двумя грибковыми клапанами выполнены в едином блоке и закрыты съемным экраном.
Шлем-маска ШМБ резиновая, может быть белого и чёрного цвета. Чёрная маска эластичнее, потому её легче надевать.
Подмасочник выполнен из резины, имеет, два клапана, вдоха, крепится на клапанно-переговорном устройстве, а так-же с помощью отформованной на нем запонки — в подмасочной части корпуса и двумя пластмассовыми запонками — к внутренним стенкам карманов. Из-за этих карманов, снаружи выглядящих как раздутые щёки, ПБФ и получил прозвище "хомяк".
Внутренние стенки карманов в сочетании с подмасочником и передней стенкой масочной части образуют обтекатели, через которые очищенный в элементах воздух поступает к очковому узлу.
Фронтальное расположение и размеры стекол очкового узла обеспечивают возможность работы с оптическими приборами.
Маска имеет 5 размеров: от 0-ого до 4-ого.
Шлем-маски ШМБ выпускают в пятиростовочном ассортименте (от 0-ого до 4-ого), подмасочники - в трехростовочном (М—малый, С — средний, Б — большой). Подмасочник измеряется путём замера расстояния высоты от переносицы до подбородка. Если до 11,0 то это малый (М), если 11,1-12,5 - то это средний (С), если 12,6 и более - это это большой (Б)
Процентное соотношение лицевых частей и комплектующих подмасочников различных ростов установлено следующее: 0-й рост—100% средних; 2-й рост—50% средних и 50% больших; 3-й и 4-й роста—100% больших.
Маркировка на ШМБ выполнена на внешней стороне карманов и соответствует маркировке на ШМ-41Му. Маркировка на подмасочник нанесена с внешней стороны в виде выпуклого оттиска от пресс-формы: в круге буквой указан рост подмасочника, ниже — номер пресс-формы.
Каждый из фильтрующих элементов имеет эллиптическую форму и состоит из двух пакетов многослойной ткани, через которую легко проходит воздух, но задерживаются загрязняющие агенты.
Время действия фильтров "Хомяка" не превышает 20 минут. После этого он ещё может защитить от пыли и аэрозолей, но становится бесполезным против боевых отравляющих веществ. 
Также к недостаткам, кроме времени работы фильтров, относится и неудобство замены этих фильтров: для этого нужно вывернуть противогаз наизнанку и отстегнуть подмасочник.
  • Незапотевающие плёнки из целлулоида, покрытого слоем желатина.
  • Водонепроницаемый мешок.
  • Запасные мембраны переговорного устройства.
  • Сумка
Сумка в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющая два слоя плотной ткани. Основание сумки скруглено, крепится она на ремне и поясной тесьме. Внутри сумки два отделения: большое - для противогаза, малое - для водонепроницаемого мешка. Внутренний карман предназначен для ИПП, а внешний, застегиваемый на пуговицу, - для коробок с незапотевающими пленками и мембранами. На задней стенке имеется шлевка для размещения сумки на поясном ремне, в этом случае плечевой ремень и поясную тесьму убирают внутрь сумки.
Противогаз бескоробочный фильтрующий «Хомяк»



Правила эксплуатации противогаза бескоробочного фильтрующего "Хомяк"

Чтобы привести ПБФ в боевое положение, следует извлечь фильтрующие элементы из пакетов, надрезав края последних. Шлем-маска выворачивается, подмасочник отстёгивается. Фильтрующие элементы размещаются в предназначенных для них карманах, горловины выводятся наружу.

Сделать это нужно так, чтобы ФПЭ стояли параллельно осям карманов. Узлы клапанов вдоха устанавливаются на горловины фильтрующих элементов до щелчка. Метка на узле клапана должна смотреть вверх, а отверстия – вниз. Затем подмасочник пристёгивается.

При надевании "Хомяка" берут за нижнюю часть маски двумя руками, большие пальцы при этом остаются снаружи, остальные — внутри маски. Одновременно с растягиванием в стороны противогаз надевается на подбородок, а потом одним движением вверх и на назад — на всю голову. При этом не должно остаться складок, перекосов и зазоров. Если таковые возникли, они устраняются, после чего производится глубокий выдох и продолжается нормальное дыхание.


Правила хранения противогаза бескоробочного фильтрующего "Хомяк"

На складах противогазы хранятся в загерметизированных ящиках или специальных шкафах при определённой температуре и влажности. Дома противогаз хранится в разобранном состоянии, запакованным, вдали от стен, нагревательных приборов, печей или батарей отопления.

Оптимальная температура для хранения – от 5 до 15 градусов.
При высокой температуре резина быстро стареет, становится хрупкой и легко рвётся. Морозы делают резину грубой и менее эластичной. Повышенная влажность приводит к порче фильтров. Резкие перепады температур вызывают конденсацию влаги внутри фильтров и дают тот же эффект, что и высокая влажность воздуха.

Если устройство попало под дождь, то перед тем, как сложить его, необходимо тщательно просушить все его части.

После каждого использования клапанное устройство и подмасочник так же протираются досуха.

3 комментария:

  1. Дерьмо,в этом противогазе не возможно прицелиться, мешают фильтрующие элементы

    ОтветитьУдалить
  2. А как размер подмасочника выбрать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Подмасочник измеряется путём замера расстояния высоты от переносицы до подбородка. Если до 11,0 то это малый (М), если 11,1-12,5 - то это средний (С), если 12,6 и более - это это большой (Б).
      Дописал в статье.

      Удалить