среда, 15 августа 2018 г.

Световозвращающие элементы на одежду

Отредактировано 29.12.2023

Другие названия:

  • Фликеры
  • световозвращатели
  • СВЭ
  • светоотражатели на одежду


Пешеходы с фликерами
Световозвращающие элементы на одежду - это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света (как правило из автомобильных фар) обратно к источнику. Они нужны для того, чтобы в вечернее или ночное время повысить заметность пешехода (или велосипедиста) на плохо освещённой дороге с 130-400 м.


Наиболее качественными считаются светоотражатели белого и лимонного цвета
Также рекомендуется отдавать предпочтение аксессуарам простых форм (полоскам, геометрическим фигурам). Считается, что их светоотражательная способность выше, чем у сложных по форме.


Светоотражатели по ПДД

С 1 июля 2015 года по правилам дорожного движения (ПДД) обязывают пешеходам обязательное иметь светоотражающих элементы вне населенных пунктов. А в населенных пунктах рекомендуют. Вот как это написано в самих ПДД, в пункте 4.1
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.


Какие бывают светофозвращающие элементы

Световозвращающие подвески

Световозвращающие подвески, как правило, делаются двухсторонними. Их удобно цеплять к рюкзаку или сумке. Само крепление чаще всего осуществляется с помощью небольшого карабинчика или цепочки.

Некоторые световозвращающие подвески выполняются в виде мягких игрушек.
Световозвращающие подвески

Световозвращающие значки

Световозвращающие значки бывают самыми разнообразными. Иногда их даже заказывают с предприятия с корпоративной символикой.

Такие значки изготавливаются путём нанесения на металлическую болванку световозвращающей плёнки или краски.
Значки крепятся с помощью булавки к любой ткани.
Световозвращающие значки


Световозвращающие браслеты

Световозвращающие браслеты чаще всего изготавливаются из гибкой стали, на которую нанесён световозвращающий материал. Браслет можно полностью распрямить, а когда нужно просто лёгким ударом плоской сторонй быстро его закрепить на руке или ноге.
Световозвращающие браслеты


Световозвращающие наклейки

Световозвращающие наклейки можно закрепить на одежде, сумке, рюкзаке и т.п. Но их минус в том что они могут отпасть, например, при стирке.

Часто такие наклейки имеют различные рисунки, благодаря чему дети их используют охотнее. И, наверное, это один из самых разнообразных вариантов фликеров.

Некоторые производители одежды и обуви предлагают своим покупателям готовые модели, имеющие вставки-фликеры.
Световозвращающие наклейки


Световозвращающие бликеры

Бликеры - это светоотражающие термоаппликации, предназначенные для нанесения на любую ткань (одежду). Для того, чтобы их нанести, необходимо просто прогладить картинку утюгом. Бликеры хорошо переносят до 50 стирок.


Световозвращающие накидки на рюкзак

Световозвращающие накидки - это, по сути, рейнкавер, который одевается на рюкзак. Но на нём имеются световозвращающие элементы. В результате повышается заметность пешехода не только в ночное, но и зачастую в дневное время из-за используемых ярких цветов.. Ну и обеспечивается защит от дождя..
Световозвращающие накидки на рюкзак




Где лучше размещать светофозвращающие элементы

Специалисты советуют носить отражатели
  • спереди (на груди или ремне)
  • сзади (на спине или рюкзаке)
  • на правом рукаве
  • на левом рукаве
Такое расположение приспособлений делает пешеходов наиболее заметными для водителей, независимо от того, в какую сторону они двигаются. А если использоваться несколько разных способов размещения световозвращателей, то эффект от их применения увеличится.

К примеру, если вы хотите защитить своего ребенка, светоотражающие фликеры следует повесить на его рюкзак (спина), в виде значка на грудь, а также на ремень (с одной стороны) и браслет на руку (с другой стороны).

Крепить фликеры стоит на высоте около 80-100 см от земли, то есть на бёдрах или груди у взрослого или на уровне плеч и головы у ребёнка: так водитель заметит свет раньше.


Помните: чем больше светоотражателей используется тем заметнее этот человек для всех участников дорожного движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий