воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Английская булавка (безопасная булавка)

Отредактировано 9.02.2020


Безопасная булавка
Открытая и закрытая
английская булавка
Английская булавка, или безопасная булавка (англ. safety pin) — разновидность булавки, в которой остриё иглы накрывается крышкой для защиты от случайного укола.
Крышка английской булавки удерживается сформированной из стержня булавки пружиной и имеет форму, рассчитанную на лёгкое расстёгивание.

Булавки делают разной формы, размеров, из разных металлов и толщины, разной формы острия и т.п.. Они имеют не только практическое, но и декоративное применение.

Официальным "днём рождения" безопасной булавки считается 10 апреля 1849 года. Именно тогда патентная служба США выдала патент на изобретение, названное "штырьком для платья". Патент получил американец Уолтер Хант.
Безопасная булавкаБезопасная булавкаХант, получив за патент свои 400 долларов, не слишком позаботился о пропаганде своего изобретения. А уже осенью того же года британец Чарльз Роули, владелец фирмы по производству оконной фурнитуры, запатентовал такое же устройство на родине в Великобритании. Роули широко рекламировал булавку поэтому вышло так, что мир узнал о ней именно как об английской.

Безопасная булавка
У английской булавки довольно большой перечень использования. Вот некоторые из них:
    Безопасная булавка
  • Зачастую английская булавка входит в состав аптечек. Ее используют для фиксации одежды, бинтов и другого перевязочного материала. Также ей можно достать занозу. Ей же можно избавиться от судорог в воде (для этого её рекомендуют крепить к трусам)
  • Булавки необходимы для закалывания при раскраивании ткани, для примерок одежды, для стачивания деталей.
  • В случае необходимости скрепить одежду, если оторвались пуговицы, или разошлась молния.
  • Булавкой удобно вставлять в кулиску шнурок или эластичную тесьму.
  • Из булавок делают браслеты, ожерелья, пояса, украшают ими одежду и т.п.
  • В 70-е годы прошлого века безопасная булавка превратилась в один из атрибутов субкультуры панков и стала символом протеста молодежи против традиционных устоев общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий