понедельник, 13 августа 2018 г.

Противогаз масочный коробочный ПМК-2

ПМК-2
Противогаз масочный коробочный ПМК-2 является продолжением развития противогаза ПМК-1.

Противогаз ПМК-2 имеет два узла для присоединения фильтра, что делает его более универсальным.
Фильтры у ПМК-2 байонетные. Это осложняет процесс замены фильтра. В заражённой атмосфере провести такую непростую операцию, просто задержав дыхание и закрыв глаза, было невозможно. Зато крепление оказалось более надёжным, чем резьба, и фильтр перестал болтаться.
ПМК-2

Присоединение ФПК со стандартной навинтованной горловиной к маске МБ-1-80 осуществляют с помощью переходника. Комплект дополнительного патрона КДП с противогазом ПМК-2 используют с помощью двух переходников: один для присоединения к маске соединительной трубки, другой — для присоединения ФПК к дополнительному патрону.
Узлы присоединения ФПК представляют собой два отверстия в щечных областях маски. В зависимости от удобства работы конкретного специалиста с вооружением и военной техникой, а также индивидуальных особенностей военнослужащего ФПК вставляют с любой стороны. В противоположное отверстие вставляют заглушку.

Маска МБ-1-80 состоит из корпуса, обтюратора, очкового узла, клапанной коробки, двух узлов присоединения ФПК, заглушки, переговорного устройства капсульного типа, системы для приема жидкости и наголовника.

Остальные узлы, элементы и комплектующие детали противогаза ПМК-2 аналогичны противогазу ПМК-1.


Общую информацию об противогазе масочном коробчатом ПМК можно прочитать отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий