четверг, 16 августа 2018 г.

Противогаз масочный коробочный ПМК-4

ПМК-4 разработан для защиты дыхательной системы человека, глаз, а также кожи головы и лица от боевых отравляющих веществ, СДЯВ, бактериальных и вирусных аэрозолей, использующихся как биологическое оружие, пыли, в том числе радиоактивной, светового излучения от ядерного и термоядерного взрывов. ПМК-4 полностью интегрирован в состав комплектов индивидуальной экипировки "Ратник", "Ратник-2".

Противогаз масочный коробочный ПМК-4 является развитием противогаза ПМК-3.



ПМК-4 отличается очковым узлом, который представляет собой единый моноблок, как у западных аналогов (например, М 50). Фильтры крепятся с боков, но конструкторы вернулись к резьбовому креплению, из-за чего байонетные фильтры приходится крепить через специальный переходник.
Предположительно, ПМК-4 придёт на смену третьей модификации (ПМК-3), пока же он «засветился» только на войсковых учениях. Гражданских аналогов у ПМК-4 нет.

Шлем-маска противогаза, изготовленная из синтетического бутилкаучука и силикона отечественного производства, обеспечивает комплексную защиту и по эластичности превосходит шлем-маски лучших образцов зарубежного производства.

Общую информацию об противогаземасочном коробчатом ПМК можно прочитать отдельно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий