вторник, 14 августа 2018 г.

Противогаз масочный коробочный ПМК-3

Отредактировано 17.12.2021

ПМК-3
Противогаз масочный коробочный ПМК-3 является дальнейшим развитием противогаза ПМК-2

Противогаз ПМК-3 предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз личного состава войск от воздействия отравляющих, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, бактериальных средств, радиоактивной пыли, а также от светового излучения ядерного взрыва.

Противогаз ПМК-3 может эксплуатироваться во всех климатических зонах Российской Федерации в летний, осенний, зимний и весенний периоды года в ночных и дневных условиях, при температуре от минус 40°С до 40°С и относительной влажности воздуха до 98%.

Противогаз ПМК-3 обеспечивает возможность приема воды в зараженной атмосфере. 

В отличии от ПМК-2 в ПМК-3 увеличен очковый узел. Помимо очкового узла, ПМК-3 получил несколько незначительных улучшений, сделавших его эксплуатацию более удобной и повысивших надёжность. Это более длинная и гибкая трубка питьевого устройства, которая не мешает разговаривать не соприкасается с лицом в свободном положении. Переговорное устройство лучше защищено изнутри благодаря металлической решётке, а трубка питьевого устройства съёмная и носится на фляге (в предыдущих модификациях она являлась частью маски и не снималась). Манжеты очкового узла ПМК-3 выполнены не совсем неудачно и ограничивают поле зрения. Фильтры с байонетным соединением.

Фильтрующе-поглощающая коробка (ФПК) для ПМК-3 изготавливается двух типов: КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная). По конструкции она аналогична ФПК противогаза ПМК-2.
ФПК вставляют в левое или правое отверстие маски. Герметизация обеспечивается по наружной поверхности горловины, для чего отверстия в маске имеют несколько меньший диаметр, чем горловина ФПК, и утолщены. Изнутри на фланец ФПК устанавливают обтекатель, при этом его отверстие должно быть направлено вниз.

Комплект противогаза состоит из лицевой части, фильтрующе-поглощающей коробки, сумки для ношения противогаза, крышки фляги, не запотевающей пленки.


Основные характеристики противогаза масочнрнр коробочного ПМК-3

  • сопротивление дыханию на вдохе при скорости постоянного потока воздуха 30 л/мин, (Па) мм вод. ст. — 180 (18)
  • ресурс фильтра - 240 ч.,
  • продолжительность непрерывного пребывания - 24ч,
  • разборчивость речи - 95%,
  • Рабочий интервал температур -40…+50°С
  • Габаритные размеры, мм 310х180х180
  • масса без сумки — 960 гр.
  • гарантийный срок хранения — 15 лет.


Общую информацию об противогаземасочном коробчатом ПМК можно прочитать отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий