четверг, 2 августа 2018 г.

Звуковые сигналы бедствия

Для подачи звуковых сигналов можно использовать как промышленные образцы (Звуковая сигнальная ракета , железнодорожная петарда (но ей можно пользоваться не везде), обычная пиротехническая петарда (применяемая в развлечения)), так и "подручными" способами (крики и т.п.)

Некоторые сигнальные ракеты снабжаются звуковыми "добавками" в виде свиста или воя, который длится все время, пока летит или горит световой сигнал.
В качестве звуковой сигнализации можно использовать свисток, т.к. звук свистка слышен дальше, чем крик. 
Обычную пиротехническую петарду взрывайте через определенный и постоянный промежуток времени (например, 1 минуту).

Привлечь внимание спасателей смогут и выстрелы, которые звучат через определенный и постоянный промежуток времени (например, 1 минуту).

Звуковым сигналом бедствия считаются отдельные громкие звуки, производимые с промежутками через 1 мин. Либо группы из шести отдельных звуков, разделенные паузой. Либо беспрерывный звуковой сигнал – свист, вой туманного горна.

Также можно использовать сигнал SOS, передаваемый по азбуке Морзе: три коротких свиста, три длинных свиста, три коротких свиста (··· — — — ···). Используйте как короткий свист свист продолжительность 1-2 секунды, а как длительный свист - продолжительностью 5-6 сек.

При подаче звуковых сигналов необходимо занять как можно более высокую позицию. При этом следует помнить, что любые препятствия уменьшаю слышимость звука, что наиболее действен сигнал, пущенный по ветру, и что туман не является препятствием для распространения звуков, а, напротив, усиливает их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий