вторник, 25 сентября 2018 г.

Выбор патронташа

Отредактировано 12.07.2020


Патронташ - это снаряжение для ношения патронов с отдельными ячейками для каждого из них.
Основное назначение патронташа – обеспечение безопасности переноски боеприпасов различных типов, быстрого заряжания оружия, а также сохранение боевых свойств и работоспособности патронов для выстрела.
Вспомогательной ролью, которую играет патронташ или сумка для патронов, является обеспечение свободы рук.

Классический патронташ представляет собой либо ремень с ячейками, либо один или несколько подсумков с ячейками, прикреплённых или надетых на ремень. Наиболее известен классический охотничий патронташ — поясной кожаный ремень с открытым расположением патронов.


Вместительность патронташа во многом зависит от модели и внешнего вида. Если патронташ на приклад ограничивается, как правило, 10-12 патронами, то жилет-разгрузка может вмещать в себя свыше 50 боеприпасов различного калибра.

Первоначально патронташ был частью военного снаряжения (амуниции) и использовался стрелками для хранения боеприпасов в период использования однозарядных ружей и винтовок: сначала бумажных унитарных патронов, затем металлических. В начале XX века был заменен на патронные сумки к магазинным винтовкам.
Однако патронташ не утратил актуальности и широко применяется в настоящее время охотниками. Это связано с тем, что применение в охоте оружия с коробчатыми магазинами очень ограничено, и в подавляющем большинстве случаев заряжание оружия производится по одному патрону.

Вследствие распространения патронташей во многих странах имеются их традиционные виды, часто имеющие собственные названия. Патронташ, носимый на ремне через плечо, может называться бандольер (бандельер, бандольера, бандельера). Иногда самодельные патронташи делались из куска пулемётной ленты. В России предшественником патронташа была берендейка.


Виды патронташей

  • По типу доступа к патрону
    - открытые
    Применяется когда приходится часто менять патроны.
    - закрытые (с клапаном, закрывающим патроны сверху от дождя и предохраняющими от выпадания)
    Применяется в условиях повышенной влажности, на болотах.
    - скрытые (вшитые в карманы одежды, ягдташ, чехол ружья)
    - комбинированные (смешанные)
    Часть секций закрытые, часть открытые.
  • По конструкции подвеса
    - поясные ремни
    - подсумки (надеваемые на ремень)
    - подвесные системы (с наплечными ремнями)
    - жилеты (разгрузка)
    - клипсы
    - универсальные системы подвеса
  • По месту ношения
    - на поясе (ременной патронташ)
    Это традиционный и один из самых распространенных вариантов патронташей. Обычно вмещает 20-24 патрона.
    - на плече
    - на груди
    - в сумке
    - в кармане одежды
    - на прикладе
    - на цевье
    - на ствольной коробке оружия
    - на ружейном ремне
    - на руке стрелка
  • По расположению патронов
    - однорядные
    - двухрядные
  • По используемым материалам
    Традиционно патронташи изготавливаются из кожи различных сортов и выделки, редко из плотных тканей (брезента), растет популярность современных синтетических тканей (кордура, оксфорд и других) с водоотталкивающей обработкой и комбинированных патронташей из кожи и синтетики, для скоростной стрельбы используются пластиковые патронташи;
  • По типу патронов
    Каждый патронташ предназначен для определенного типа патронов, но их можно разделить на три группы: для гладкоствольного оружия, для нарезного оружия и комбинированные.
    Также каждый патронташ предназначен для патронов определенного калибра.
Развитие спортивных видов стрельбы в XX—XXI веках привело к появлению новых видов патронташей, таких, как клипсы, спидстрипперы и патронташи, крепящиеся как можно ближе к патроннику оружия. А популярность военизированных видов активного отдыха сделала возможным широкое распространение военных универсальных систем подвеса снаряжения (MOLLE, PALS, MALICE и т. д.), позволяющих крепить патронташи к любому месту пояса, жилета, рюкзака, ружейного чехла и так далее.


Какой патронташ выбрать

Какой патронташ использовать зависит, в первую очередь, от личных предпочтений, погоды и местности, а также на что охотится охотник.
Например, летом и в теплое время года вполне подойдут облегченные модели или, к примеру, патронташ на приклад, либо классический ременной вариант. В холодные времена года, при охоте на болотах и в условиях высокой влажности наибольший комфорт жилет-разгрузка. Если придётся много стрелять - то лучше открытый. Если приходится продираться сквозь заросли растительности лучше подойдут закрытые. Полному охотнику лучше подобрать патронташ с системой наплечных ремней.



Патронташ
Наручный патронташ
Патронташ пластиковый на 4 патрона (спидстриппер) предназначенный для быстрой зарядки гладкоствольного ружья
Наручный патронташ
Патронташ К-12 24 патрона закрытый
Закрытый патронташ
Патронташ К-16 24 патрона открытый
Открытый патронташ
Патронташ - подвесная система
Патронташ-жилет
Патронташ, прикрепленный на прикладе
Патронташ на ружейном ремне
Патронташ на цевье
Патронташ бандольер на 52 патрона
Патронташ бандольер на 52 патрона

Комментариев нет:

Отправить комментарий