вторник, 16 октября 2018 г.

Демаскирующие признаки

Демаскирующие признаки или признаки демаскировки – это всё, что способно указать на местонахождение маскирующегося.

Демаскирующие признаки разделяются на группы: звук, передвижение, неправильная маскировка, запах.


Звуковые демаскирующие признаки

Звук, который привлекает внимание противника, может быть разным. Это звук шагов, бренчание оборудование или незакрепленных элементов одежды, и звук голоса.
Тихий звук еще может не привлечь внимания противника, но шепот будет сразу заметен. Поэтому, выходя на задание, следует проверить, насколько бесшумно снаряжение, не шуршит ли маскировочная одежда. Двигаться следует медленно и осторожно, аккуратно ставя стопы.

Демаскирующие признаки передвижения

Движение является важным демаскирующим признаком.
Неподвижная цель может быть не замечена, это же относится и к медленно движущейся цели. Но резкое и неожиданное движение замечается противником сразу. 


Неправильная маскировка:

  • Блеск.
    Блеск дают не тонированный открытые предметы. Это могут быть оптические линзы прицела, бинокля и т.п. 
  • Контуры.
    Так как контуры головы, тела, ружья и т.п. хорошо видны издалека, требуется их скрыть или замаскировать. Наилучший способ – придать им такие черты, которые позволяют слиться с общим фоном местности, где в данный момент находится маскирующийся. Его маскировочный костюм должен иметь нечеткие очертания, лучше всего, если он будет «лохматым».
  • Контрастирование с фоном местности.
    Для того чтобы маскирующийся не выделялся на местности, нужно выбирать фон укрытия, позволяющий поглотить очертания фигуры, его оружия и всего снаряжения.
    Даже идеальный маскировочный костюм не способен защитить от демаскировки, если человек, например, стоит на вершине холма, и его контур четко виден на фоне неба.
    В первую очередь наблюдатель заметит то, что выделяется на общем фоне: форма, цвет, которые отличаются от местности. Поэтому маскхалат следует оформлять так, чтобы он в данной местности был незаметным, сливаясь с общим фоном.

Демаскирующие признаки запахом

Одним из демаскирующих признаков являются запахи искусственного происхождения.
  • Недопустимо курение.
  • Предметы туалета должны быть непахучими.
  • Так как большинство репеллентов имеют стойкий запах, лучше ими не пользоваться.
  • Не следует употреблять конфеты с сильным ароматом, а также лук или чеснок. После жевательной резинки рот следует прополоснуть водой,
  • Сигаретный дым можно учуять за сто метров, а запах еды и пота – еще на более дальнем расстоянии. Техника, топливо, взрывчатка, боеприпасы, смазочные материалы, стрелковое вооружение и немытое тело имеют подчас очень сильный запах, который легко может быть замечен наблюдателем, находящимся с подветренной стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий