пятница, 11 июня 2021 г.

Выбор места расположения окопов

Место расположения окопов (отделения, одиночные и т.п.) должно удовлетворять следующим требованиям:
  • иметь хороший обзор и обстрел впереди лежащей местности на дистанцию не менее 400 м
  • обеспечивать поддержку огнем соседних окопов
  • возможность выполнения общей задачи подразделения, огневой и частной задачи
  • допускать и помогать в маскировке окопа
  • обеспечивать как можно более скрытое сообщение с тылом и с соседними окопами
  • позволять производить дальнейшую работу по устройству и оборудованию окопа

Обзор и обстрел должны быть таковы, чтобы противник не мог скрытно подойти к окопу, т. е. чтобы перед окопом не было мертвых пространств; если же они все же остаются, то нужно соседние окопы расположить так, чтобы эти мертвые пространства обстреливались из них. 

Наилучший обзор и обстрел подступов к позиции дает расположение окопа на скате холма, обращенного в сторону противника. При расположении окопа у подошвы ската обеспечивается настильность огня, при которой цели поражаются на всем протяжении полета пули. Расположение окопа у топографического гребня обычно открывает обзор на дальние расстояния, но обстрел без мертвых пространств, как правило, возможен лишь на самые короткие дистанции.

С точки зрения обстрела наиболее удобным местом расположения окопа считается боевой гребень. Боевым гребнем называется линия на переднем (обращенном в сторону противника) скате возвышенности, с которого возможен обстрел до подошвы ската без мертвых пространств.
Выбор места расположения окопов
Расположение окопов и траншей на местности

При расположении окопов на обратных скатах исключаются наземное наблюдение и прицельный огонь со стороны противника и хорошо обеспечивается укрытое и удобное сообщение с тылом и вдоль фронта. Однако огонь и наблюдение вперед при таком расположении окопов получаются ограниченными, а противник, заняв топографический гребень, имеет возможность наблюдать и поражать окопы сверху. Расстояние окопов от топографического гребня должно быть при таком расположении их не менее 150 - 200 м.


В целях маскировки место для окопа надо выбирать с таким расчетом, чтобы при стрельбе бруствер окопа и головы людей сливались для взор противника с фоном местности, лежащей сзади окопа. Окоп хорошо и легко маскируется при расположении его в кустарнике, в высокой траве, в местах, плохо видимых противнику и не просматриваемых с его наземных наблюдательных пунктов.
Около окопа не должно быть отдельных местных предметов облегчающих противнику пристрелку. Характер и окраска окружающей местности должны облегчать маскировку окопа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий