четверг, 29 ноября 2018 г.

Как выбрать термобелье (виды термобелья)

Отредактировано 30.08.2020


Термобельё — один из главных элементов в одежде для спорта и активного отдыха, основная функция которого заключается в контроле над теплообменом за счёт отведения влаги. Когда во время интенсивного движения вы потеете, термобельё не накапливает пот в себе, а отводит от тела излишек влаги. Если вы оказываетесь в холодных условиях и/или не двигаетесь активно, термобельё помогает сохранить тепло. Именно эта функциональность отличает специально разработанное термобельё от обычной хлопковой и синтетической одежды.


Термобелье различают по его функциям (сохраняющее тепло, влагоотводящее или комбинированное) и по своему предназначению (для теплого времени года, для холодного времени года, для активных занятий спортом, для повседневной носки).

Для низкой активности (т.е. для повседневной носки в городе) лучше брать модели термобелья из натуральных материалов (хлопок, шерсть). Оно хорошо сохраняет тепло и приятно по ощущениям.

Для зимних походов стоит выбрать термобелье из синтетики с добавлением шерсти и хлопка. Оно не только будет отводить пот с кожи, но и лучше удерживать тепло, благодаря натуральному материалу. Единственный минус подобного термобелья – натуральные материалы хорошо впитывают влагу, поэтому после 6-8 часов активного времяпровождения придется его менять.

Для походов в теплое время года лучше остановить свой выбор на термобелье из 100 % синтетики. Такие материалы практически не впитывают пот, за счет этого они очень быстро высыхают и прекрасно отводят влагу от тела. Термобелье из полипропилена или полиэстера быстро высыхает прямо на теле, и вам не нужно переодеваться.

Если выбирать термобелье по сезону, то для холодного времени года лучше подойдет более плотное плетение – кальсоны или лосины и футболка с длинным рукавом; на теплое время года можно брать более тонкое - шорты, капри или кальсоны и футболки с коротким рукавом.

Выбрать нужное по предназначению термобелье вам поможет информация на упаковке и советы констультанта в туристическом или спортивном магазине. Например:
  • для катания на горных лыжах, по подготовленным склонам или вне трасс, а также трейлраннинга и беговых тренировок стоит выбирать компрессионное термобельё. Оно поддержит мышцы и будет стимулировать кровообращение, что важно при постоянном движении и интенсивных нагрузках. Для этих видов спорта также важны высокие показатели влагоотведения и дышимости.
  • термобельё для зимних видов спорта, как правило, имеет зональную конструкцию — сочетание зон с утеплением (например, в области плеч, груди и поясницы), усилением (например, в местах повышенного износа, в области локтей) и вентиляционных зон (в местах повышенного потоотделения).
  • базовый слой для летних активностей будет иметь меньшую плотность, чтобы ускорить отведение влаги от тела.
Стоит заметить, что производители регулярно разрабатывают модели под конкретные виды активности: с учётом специфики нагрузок, их средней интенсивности, а также сезонности.


Качественное термобелье обрабатывается антибактериальными веществами, что уменьшает неприятный запах от длительного использования.


Кроме термобелья унисекс продается женское, мужское и детское.
В целом, женское и мужское термобельё не имеет больших отличий друг от друга. Крой специализированных женских моделей учитывает особенности женской фигуры и, поскольку девушки обычно мёрзнут сильнее, имеет больше утеплённых зон.
Для изготовления детского термобелья чаще используется синтетика, потому что шерсть может причинять дискомфорт чувствительной коже ребёнка. Как правило, основная задача детского термобелья не в отведении влаги, а в сохранении тепла, поэтому оно обычно плотнее "взрослых" моделей.


Тремобелье может быть из натуральных тканей, синтетических тканей и их комбинации. Ниже дана сравнительная таблица термобелья из разных материалов
Термобельё из разных материалов


Выбирая размер термобелья, нужно обращать внимание, чтобы белье плотно прилегало к телу, но и не ограничивало его движений. Только тогда оно максимально будет выполнять свои функции. Также следите, чтобы майка хорошо закрывала поясницу, не вылазила из штанов при малейшем наклоне, т.к. спина - уязвимое на ветру место.


Резюмируя, можно сказать, что термобелье должно в первую очередь эффективно отводить влагу от тела - в этом его главное назначение. А согреться можно и с помощью свитеров, пуховика и т.д.
И, тем не менее, выбор термобелья — процесс очень индивидуальный. Он зависит от ваших личных особенностей (как вы переносите холод), вашей активности в том или ином виде спорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий