понедельник, 3 декабря 2018 г.

Система слоев одежды (Три слоя в одежде, теория слоёв, принцип многослойности)

Отредактировано 28.03.2021


Послойное комплектование одежды позволяет подстраиваться как под условия внешней среды, обеспечивая наибольший комфорт в меняющихся погодных и климатических обстоятельствах, так и под меняющийся уровень активности (подвижности) и под индивидуальные особенности теплообмена.

Давно замечено, что два тонких слоя одежды сохраняют тепло лучше, чем один толстый, благодаря воздушной прослойке между ними. Но с разработкой современных материалов открылись новые возможности подстройки одежды под свои нужды.


Критики послойной концепции отмечают, что зачастую единственный способ поменять степень утепления - лишить себя защиты от осадков и ветра. Это означает, что нижние и средние слои подвергаются воздействию внешней влаги, а когда ветер обдувает влажную ткань - тепло стремительно покидает тело.
Также упоминается низкая прочность к повреждениям средних слоёв.


Слои делят на три разновидности: нижний, средний (средние) и верхний.
Одежда каждого слоя подбирается в зависимости от вашего увлечения (бег, поход по равнине или в горы и т.п.), интенсивности физических нагрузок и времени года. Зимой вещи должны быть теплее, чем летом, а комплект одежды для летнего похода будет заметно отличаться от комплекта для катания на горных лыжах. Но сама концепция многослойной одежды справедлива для любых форматов активности и времени года. В этом и заключается причина её популярности и повсеместного распространения в индустрии спорта и активного отдыха.

Зачастую каждый слой может быть сделан из нескольких "подслоёв". Например, утепляющий слой может быть из нескольких слоёв: флисовой кофты и пуховой куртки. А поверх всей одежды можно надеть большой пуховик на время привалов, поездки в кресле открытого подъёмника или стоя на страховке.
Немного подробнее об этом сказано в Всегда ли нужны три слоя при послойном комплектование одежды.


Нижний слой

Нижний слой, также именуемый внутренним, базовым, основным, и т.п. - первый слой одежды, непосредственно прилегающий к коже. Нижний слой отвечает впитывание пота с поверхности кожи и быстрого отвода этого пота на внешнюю сторону материала для дальнейшего испарения. Это помогает защитить организм от перегрева в процессе нагрузки и снизить риск его переохлаждения после её окончания.

В качестве нижнего слоя может быть футболки с коротким или длинным рукавом, кальсоны или брюки, носки, майки, трусы и т.п.. Может быть термобелье.

Этот слой должен плотно прилегать к коже, сидеть "в обтяжку" - это позволяет ему сразу отводить от тела возникающий на нём пот, сохраняя тепло и сухость тела.

Лёгкие тонкие варианты нижнего слоя отводят пот, но не согревают, более толстые и тяжёлые - отводят пот и согревают. Важно правильно выбирать слои в соответствии с погодой и уровнем активности.

Срок стирки при ежедневном обтирании каждые 3-4 дня.


Средний слой

Средний слой, называемый также теплоизолирующим или утепляющим, может быть более свободным, чем нижний, но не мешковатым. Ведь нужно обеспечивать соприкосновение с нижним слоем, чтобы они правильно взаимодействовали.

Задача этого слоя - удерживать тепло тела в камерах внутри материала, вот почему он и ощущается таким воздушным. Материалы - флис, шерсть и др.

Одежда среднего слоя снабжается подмышечными и поясничными застёжками-молниями для вентиляции, высоким горлом для согревания. Если одежда среднего слоя пристёгнута (на молнии или пуговицами) к верхней куртке, потребность во втором слое всё ещё сохраняется - т.к. подстёжка верхней куртки не прилегает настолько хорошо, чтобы удерживать тепло тела.

Утепляющий слой может быть не только промежуточным, но и внешним. Обычно это объёмные утеплённые куртка и брюки-самосбросы, которые можно надеть поверх всех слоёв одежды. Этот слой становится необходимым, когда вокруг очень холодно, а вы прекратили активное движение. Например, устраиваетесь на биваке или стоите на страховке.

В среднем слое может быть не один вид одежды, а несколько, которые можно носить по одной или надевать сразу несколько друг на друга в зависимости от условий.


Внешний слой

Внешний слой - в его определении производителями нет единообразия. Некоторые называют это "скорлупой" - чем-то вроде дождевика и ветровки, защищающим от осадков, однако выпускающим наружу пот. Некоторые считают внешним слоем куртки и брюки, обеспечивающие изоляцию от внешней среды. Поскольку одежда защищает от осадков, постольку её причисляют к внешнему слою. Если ветер и дождь проникает через одежду - это средний слой. Современные материалы внешнего слоя - мембранные ткани, отталкивающие осадки и выпускающие наружу пот.


В послойной одежде можно использовать не только современные материалы (мембраны, флисы). Если хотите более надежное и долговечное то не берите эти современные материалы – слишком дорого, требуют специальной стирки и обработки, горючие, в большинстве случаев неремонтопригодны.


Гибридные и комбинированные слои

Также стоит упомянуть есть гибридные и комбинированные слои, которые одновременно сочетают в себе свойства двух слоёв. Они появились благодаря стремлению производителей выпускать вещи, которые объединяют в себе свойства сразу двух слоёв. Например, это софтшелл и хардшелл.

Такие комбинации, как правило, более узконаправлены, они создаются под потребности конкретного вида активного отдыха. Одни свойства в них выражены лучше, чем в классической трёхслойной схеме, но порой, чтобы это работало, чем-то надо пожертвовать, и в других свойствах они уступают.

Одна одежда лучше отводит влагу, у другой повышенная износостойкость, у третьей вес сведён к минимуму и так далее. Поэтому совет один — выбирая слои и предполагая, как вы будете их комбинировать, нужно чётко ответить на вопрос, каким требованиям должна отвечать одежда, в каких условиях и для каких нагрузок вы будете её надевать.











Несколько картинок по системе слоев одежды
Пример использования послойной комплектации на охоте
Пример использования послойной комплектации на охоте

Рекомендуемая комплектация одежды для различных погодных условия

Система слоев одежды






Немного по материалам для слоев одежды написано далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий