среда, 12 декабря 2018 г.

Болезни глаз в походе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.




Главный принцип лечения глаз в походе - не лезь, если не знаешь.


Что делать, если глаз травмирован?

Это происходит внезапно и неожиданно. Участника похода может хлестнуть веткой по лицу, осыпать щепками при рубке дров или пылью при карабкании по склону, а зимой в эту компанию добавляются мелкие осколки льда, которые поднимает ветер. При этом инородное тело в глазу может остаться, а может и вылететь оттуда, просто оставив травму. В любом случае, алгоритм действий такой:

  • Выяснить, может ли пострадавший видеть поврежденным глазом. Если зрение изменено – выходить к людям.
  • Осмотреть глаз на предмет мусора. Если вы его найдете, промойте раствором глазными каплями (можно просто чистой водой)
  • Если видно, что инородный предмет (щепка, соринка) проник в глазное яблоко - ничего не трогать и не вынимать! Закапать глаз (например, Софрадексом), наложить на глаз повязку в 8-10 слоев бинта и выводить пострадавшего к людям
  • Если инородного предмета не видно, но пострадавшего по глазам хлестнуло так, что налицо тяжелая травма, действия такие же: закапать, повязать - и к людям


Чаще всего (99% случаев) травма глаза ограничивается царапиной роговицы или конъюнктивы. При этом мусора в глазу нет, зрение работает, но кажется, что что-то там застряло, и участник постоянно трет глаз. Уговорите его глаз не тереть, закапайте капли (например, те же 2 капли Софрадекса), наложите повязку на закрытый глаз - через пару часов неприятные ощущения должны пройти.


Что делать, если в глаз что-то попало

Чаще всего всякий мусор летит в глаза на сильном ветру - пыль, сор и так далее. Второй по частоте предмет, оказывающийся в глазах, - мелкие насекомые, летящие на бреющем полете в глаза любующемуся красотами туристу.

  • Дайте участнику хорошо проморгать. Инородный предмет выплывет со слезой в уголок глаза, тут-то вы его и схватите кусочком бинта/ушной палочкой/чистым платочком. Не пинцетом, не иголкой и не руками - только мягким и чистым материалом!
  • Если это не помогло - помогайте вы. Оттяните нижнее веко участника книзу и попросите человека посмотреть вверх, потом наоборот, оттяните верхнее веко и попросите посмотреть вниз. Увидели на веке соринку - осторожно доставайте чистым бинтом/платочком/ушной палочкой.
  • Если ощущения инородного тела сохранились, пусть участник умоется в большом количестве чистой воды, и под водой поморгает. Это поможет вымыть мелкие частички грязи/мусора.
  • Если после всего этого никаких повреждений не видно, а ощущение инородного тела в глазу осталось - возможно, оно успело поцарапать роговицу и выпало из глаза. Делайте то, что должны: глазные капли, повязку на закрытый глаз, не чесать - через пару часов все должно пройти.



Как лечить снежную слепоту?

Снежная слепота - это солнечный ожог сетчатки. Например, если не надевать солнечные очки, когда ходите с утра до вечера по снежным склонам в ясную погоду.

Как и обычный солнечный ожог, снежная слепота проявляется уже к вечеру, когда солнце уже садится или село. Пострадавший чувствует, будто ему насыпали в глаза песка - иногда до такой рези в глазах, что их даже и открыть нельзя, так больно. Если посмотреть на роговицу, она мутноватая, может быть покрыта мелкими пузырьками. Конъюнктива красная, из глаз активно бегут слезы.

Участник похода, пораженный снежной слепотой, на несколько суток перестает считаться участником – пока не восстановится поверхность глаза. Ему нужно давать таблетку ибупрофена 3 раза в сутки, капать каплю Софрадекса 2 раза в день - но зрение восстановится примерно на третий день после ожога. Мало того, как и всякий ожог, снежная слепота окончательно уйдет не сразу: глаза еще будут "почесываться " несколько дней - пусть пострадавший не лезет туда руками.


Ячмень на глазу в походе

Ячмень - воспаление мелкой сальной железы в уголке глаза. Сначала там болит и чешется, потом на второй-третий день в углу глаза появляется гнойный прыщик - который ни в коем случае не надо давить! Еще через пару-тройку дней он прорвет сам, и процесс затихнет сам собой.

Это, конечно, в идеальных условиях. Потому что в походе сам не замечаешь, как лезешь руками в этот самый многострадальный глаз - а руки, надо полагать, не так чтобы совсем чистые. Поэтому необходимо принять меры: капля глазных капель 4-5 раз в день, 5 дней подряд. Если состояние не улучшается – выводите пострадавшего к врачам.


Конъюнктивит в походе: как его лечить

Конъюнктивит в походе - вещь не такая уж редкая. Чтобы его заполучить, участнику похода нужны всего две вещи: глаза и очень грязные руки, которые однажды объединятся в едином порыве почесаться. Конъюнктива века и самого глаза сильно краснеет, глаз начинает чесаться, со слезой выходит белесый секрет и скапливается на краю век и в углу глаза. Особенно хорошо видно после сна, когда глаз вообще сложно открыть.

Для лечения капайте каплю глазных капель, промыв перед этим глаз раствором фурацилина.

Эффект чувствуется на первый же день, но продолжать надо минимум 5 дней. Если эффекта нет, то это не конъюнктивит, а пострадавшему надо к докторам.






Итак, что делать, если в походе болит глаз:

  • Выяснить причину. Если не уверены в диагнозе – выходите к людям.
  • Капать глазные капли (для каждого случая - по-разному)
  • Не пользоваться народными методами
  • Не тереть глаза!
  • Если 2-3 дня нет улучшений - выходите к людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий