понедельник, 3 декабря 2018 г.

Болезни горла в походе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.




Сначала нужно осмотреть горло. Для этого больной открывает рот и говорит "А-а-а ". Его язык при этом должен прижиматься к низу рта. Если не прижимается, возьмите ложку, протрите ее ручку спиртом, и помогите прижать больному язык к низу. Только сильно внутрь рта не забирайтесь ложкой, это вызовет рвотный рефлекс.

Когда станет видна дальняя стенка горла, можете начинать по ней "гадать ":
  • Горло такого же цвета, как и поверхность щек, небные дужки розовые, миндалин не видно (если не знаете, что это - их все равно не видно, не парьтесь). Все хорошо, пусть участник не морочит вам голову. 
  • Горло розовое (иногда даже видны мелкие сосуды). Небные дужки - ярко-красные. Рядом с дужками выступают красные миндалины, незначительно увеличенные (видно 1-2 см их поверхности). Нет никакого налета, просто красное горло. Это фарингит. 
  • Горло красное, и в первую очередь вам видно именно миндалины, похожие на перепелиные яйца, часто бугристые. Даже если вы ни разу в жизни не видели миндалин в горле, будет сразу видно, что это именно они. Миндалины покрыты налетом - белыми точками, пленочками, полосками. У больного ангина. 


Холодовой фарингит

Вы просыпаетесь утром после холодной ночи, и еще в спальнике при глотании ощущаете, что что-то не так с горлом.

Но температуры нет, после принятия горячего чая - 90% симптомов почему-то проходят. А к первому привалу проходит и остальные 10%. Вы полностью здоровы…

Это холодовой фарингит. Бактерии, которые вы тащите с собой, решили размножиться в ротовой полости во время холодной походной ночи. Ваш организм с ними активно борется, но профилактика все же не помешает.
  • Пейте побольше жидкости. Теплой жидкости. Можно с медом/лимоном 
  • Пара таблеток септефрила в течение дня вам не повредит 
  • Старайтесь дышать носом, не переохлаждая горло. Скорее всего, ночью вы дышали именно ртом - добейтесь, чтобы в рот попадал именно теплый воздух (укутайтесь в платок, засуньте в спальник голову) - но лучше дышите именно носом 
  • Не переохлаждайтесь: тепло одевайтесь, переодевайтесь в сухое при намокании и т.п. 


Вирусный фарингит (ОРВИ)

Подробнее лечение от ОРВИ есть в другой статье "Простуда в походе". Вкратце: ОРВИ проходит за 5-7 дней, так что участнику похода надо просто переждать пик болезни, это дня три. Это можно сделать либо устроив большую дневку, не беспокоя больного, либо выйдя к людям.

Лечение вирусного фарингита в походе

Сбивайте температуру, давайте больному побольше жидкости, не давайте нагрузок. Если на миндалинах появился налет либо ухудшилось состояние на 4й день - 100% надо выходить к людям.


Ангина

Не так страшна сама ангина, как ее осложнения - из самых популярных здесь порок сердца и ревматизм.
Поэтому ангину важно своевременно выявить и вылечить больного. Поэтому вот вам отличия ангины от других болезней:

  • Боль в горле при отсутствии насморка. Не факт, что соплей в носу нет совсем. Но он не забит полностью, и вы можете им дышать.
  • Затруднения при глотании. Глотать при ангине вообще ничего не хочется. Разве что пюре с компотом. Но точно не сухую салями с сухариками
  • Ощущения инородного предмета в горле, который очень хочется проглотить.
  • Увеличенные миндалины. Два воспаленных, красных перепелиных яйца в горле. Иногда, правда, воспаление начинается только с одной миндалины.
  • Налет на миндалинах. Желтовато-белые точки, полоски, прыщи. Самое важное при определении ангины наравне с миндалинами.
  • Температура тела подымается до 40°С.


Лечить ангину надо у людей, потому как осложнения могут сильно повредить человеку в дальнейшем. Поэтому как только ангина обнаружится, вся группа начинает двигаться в направлении населенного пункта, пока не сдаст больного в больнице.

Как только диагноз "ангина " поставлен надо начинать лечиться антибиотиками. Пить много теплого чая (можно с медом/лимоном), регулярно полоскать горло солевым раствором (чайная ложка соли на литр воды). Температуру выше 38 градусов необходимо сбрасывать.

После принятия антибиотика температура падает мгновенно, максимум в течение суток - тем не менее, болезнь недобита, и оставлять участника в походе по-прежнему нельзя. Последующее выздоровление продлится около недели - при благоприятном исходе без осложнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий