вторник, 4 декабря 2018 г.

Простуда в походе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Как можно простудиться в походе?

Для начала давайте немного разберемся в простудах.

  • Вирусы. Могут развиваться только внутри живых клеток, отдельно от которых гибнут. Вирусные заболевания передаются сугубо от человека к человеку. Поэтому в походе шансов заболеть вирусным заболеванием (например, гриппом) близка к нулю. Бояться их нет нужды.
    Есть, правда, один нюанс, добавляющий ложку дегтя в эту бочку с медом. До похода вы проходите как минимум через несколько общественных мест. Езда в поезде и общественном транспорте, ожидание на вокзале - все это происходит в местах, где можно "найти" вирусы. Поэтому, если кто-то "удачливый" из группы схватит вирусную инфекцию на вокзале, на второй день заболеет он, а на третий-четвертый день - добрая половина группы. Справедливости ради замечу, что это все же бывает крайне редко. В основном, наоборот, люди заражаются вирусами по пути домой, когда организм ослабжен. 
  • Бактерии. Самостоятельные организмы, способные путешествовать отдельно и отдельно выживать.
    Довольно большое количество бактерий вы возьмете с собой в поход. В кишечнике, полости рта, дыхательных путях, желудке - везде они. Организм с бактериями полностью расправиться не может, но сдерживает их с помощью иммунитета. Уровень иммунитета понизился - бактериальные инфекции. 

Знать отличия бактериальных инфекций от вирусных важно по той причине, что у них - кардинально разные методы лечения.

Отличия вирусных инфекций от бактериальных (для чайников)

Отличия вирусных инфекций от бактериальных (для чайников)
На самом деле отличить вирусное заболевание от инфекционного гораздо сложнее, чем кажется. Для похода вам нужны именно азы, со всем остальным должны разбираться врачи в больнице. 

Походное правило отличия вирусной инфекции от бактериальной

Если у больного есть насморк, высокая (выше 39°С) температура и красное горло – это 100% вирус. Если какого-то из этих трех компонентов нет - это бактерии.


Как лечить вирусные инфекции в походе? 

Вирусные болезни длятся, как правило, 5-7 дней, и при нормальном уровне иммунитета проходят сами без применения каких-либо препаратов (более того, с применением препаратов это те же 5-7 дней, так что не тратьте аптечку). Но это не значит, что участник похода с температурой может плестись позади группы, потому что ему полегчает, и домой он приедет уже здоровый. Потому что:
1. Он заразит остальную группу (или, по крайней мере, какую-то ее часть).
2. В экстремальных условиях могут развиться осложнения в виде родных бактериальных инфекций (бронхит, гайморит,...). Иммунитет-то ослаблен.

Нагрузка больному участнику абсолютно противопоказана (особенно в первые 3-4 дня, в период высокой температуры), так что его надо выводить к людям. Ну, или если участник очень важен, а поход длится больше недели, пусть дней 4-5 отсидится в ближайшем селе и приходит к остальным. Полноценного похода для него все равно уже не получится: нагрузки стоит ограничивать, рюкзак вообще не давать, даже если будет сопротивляться и бить себя в грудь. В противном случае могут возникнуть осложнения - и тогда "герой" уже точно попадет в больницу.

Да, и пара слов о высоте. На высотах от 3000 метров все болезни проходят гораздо быстрее, чем в обычном режиме. Поэтому уже на второй день обычная вирусная инфекция может дать осложнения (воспаление или отек легких), после чего может возникнуть угроза жизни участника. Так что заметили какие-то признаки болезни - сразу отправляйте больной организм вниз, пусть лучше на травке попасется, пока группа на леднике рубится.

Пока больной ОРВИ идет с вами в одной группе, важны два момента:
  • Давайте ему много пить. Как можно больше. Варите отдельный котелок чая, наливайте жидкий суп – но пить надо много. И пусть жидкость будет теплой. Не доводите до случаев, когда больной пьет из ледяного ручья, закусывая снегом. 
  • Без проблем сбивайте температуру, которая выше 38°С. 

Дополнительно больному можно объедаться витамином С.


Как лечить бактериальные инфекции в походе?

Плюс: бактериальные инфекции, в отличие от вирусных, лечению поддаются.

Минус: бактериальные инфекции протекают гораздо дольше, чем вирусные. Даже при лечении.

В случае с бактериальными инфекциями верный путь к лечению - дать участнику антибиотики. Это практически единственный случай, когда использование антибиотика в качестве лекарства полностью оправдано: ничем другим бактерии не истребишь. Только, пожалуйста, пусть человек пропьет полный курс одного вида антибиотика. Обычно люди заканчивают его принимать, когда им становится легче – в результате недобитые бактерии поднимают голову и начинают инфекцию по новой, еще и с осложнениями и иммунитетом к антибиотику, который недопили.

Кроме антибиотиков, необходимо давать участнику отхаркивающее средство (АЦЦ) и (как и в случае с ОРВИ) постоянно давать пить теплую жидкость.



Рекомендую прочитать Почему в походе падает иммунитет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий