воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Городская канализация при БП и ЧС

Канализация, про которую будет разговор, является той, что предназначена для удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека и хозяйственно-бытовых сточных вод в городе. Обычно её обозначают как К1. Часто её называют централизованной канализацией (хотя есть еще и автономная, представленная септиками).
Нас больше всего интересует именно то свойство канализации, что выводит продукты жизнедеятельности человека.

Обратный клапан ПВХ 50
Обратный клапан ПВХ 50
В случае если забилась труба городской (или домовой) канализации, отключено электричество или канализационные насосы городской канализации из-за чего либо отключились
то возможно попадание что всё, находящееся в трубах канализации, пойдет обратно. Что бы этого избежать надо заранее поставить себе обратный клапан на входе канализационных труб в городские сети или в свою квартиру.
Конечно, при его использовании, канализация у вас работать не будет, но и обратно ничего не придёт.


Теперь поговорим об том, как заменить туалет. В случае какого-либо БП или ЧС на улицу часто не набегаешься, особенно с высоко расположенных этажей.
Ниже приведено несколько способов заменителей туалета.
1. Первое что приходит в голову - биотуалет. Но он довольно дорогой и в городских квартирах вряд ли его кто-то держит. Тем более что не каждый тип биотулетов можно использовать в городской квартире.
2. Самый простой вариант - ведро с крышкой. Сделали свои "дела", закрыли крышкой и убрали куда нибудь что бы не пахло в квартире (например, на балкон). Через некоторое время вынесли на улицу.
3. Как вариант использовать ведро, но в него налить какую-либо жидкость, предназначенную для биотуалетов. Её можно изготовить и самостоятельно. Об этом рассказано в Самостоятельное изготовление расщепителя (жидкости) для биотуалета.
4. В ведро поместить пакет (например, для мусора), после использования завязать... Или просто в обычные полиэтиленовые мешочки... Потом пакет выносится на улицу (не обязательно сразу, можно и с другими отходами).
5. Вырыть большую яму на улице и на ней сделать туалет типа деревенского. Конечно верхние этажи в многоэтажках сюда ходить постоянно не будут. Но можно и выносить отходы.
Количество таких туалетов думаю хватит, в большинстве случаев, 1-2 на подъезд.
Проблемой может послужить близко расположенные подземные воды или крупные камни.
Наполняемость таких ям зависит от грунта и климата.
Глубину ямы, ИМХО, надо делать в 2-2,5 м, шириной/длиной 2-7 м. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий