пятница, 7 декабря 2018 г.

Немного по материалам для слоев одежды

Ранее было рассмотрено Система слоев одежды. Сейчас же поговорим немного об материалах для системы слоев одежды.



Нижний слой.

Хлопок слишком хорошо впитывает и удерживает влагу, оставляя ощущение холода.
Синтетические влагоотводящие ткани из полиэстера, такие как Полартек ПоверДрай (Polartec® PowerDry®) и КулМакс (CoolMax®) эффективно перемещают влагу от кожи. Не накапливая испарения, подобные материалы распределяют их по своей внешней поверхности откуда влага легко испаряется. В результате Вы сохраняете комфорт, даже когда потеете.


Средний слой.

Флисовые жилеты, куртки и брюки – вот хорошие примеры изделий дря среднего слоя одежды.
Такие виды флиса как Полартек (Polartec®) и утеплители как Тинсулейт (Thinsulate®) обеспечивают теплоизоляцию при минимальном весе для различных условий.
Для эсктремально низких температур непревзойденным утеплителем остается пух, однако его следует использовать только в сухую погоду.
При серьезных физических нагрузках (например, для велосипедного спорта или бега) рекомендуется использовать легкие виды флиса, такие как Полартек Микро (Polartec® Micro), чтобы избежать перегрева. Для более холодных условий используйте изделия из более толстого флиса – такого как Полартек 200 (Polartec® 200), Полартек 300 (Polartec® 300) или Полартек ТермалПро (Polartec® Thermal Pro). Также возможно использование одежды из материалов с ветрозащитными мембранами – Гор Виндстоппер (Gore® Windstopper®) и Полартек Виндблок (Polartec® Windbloc®).


Внешний слой.

Для внешнего слоя хорошо подходят ткани с влагозащитными пропитками или мембранами, которые выступают в качестве барьера для ветра и влаги. Также в изделиях используются влагозащитные молнии.

Влагозащитные/Дышащие – подобные ткани подходят практически для любых видов активности и для любой погоды. Можно упомянуть такие мембранные материалы как Гор-Текс (Gore-Tex®), Дермизакс (Dermizax®), Мармот МемБрэйн (Marmot MemBrain™).

Влагозащитные/Недышащие – обычно это ткани из прочного нейлона с полиуретановой пропиткой, который обладает ветровлагозащитными свойствами. Этот экономичный вариант хорошо подходит для влажных условий и небольших физических нагрузок.

Влагооталкивающие /Дышащие – это материалы для дышащего внешнего слоя подходят для умеренного климата, небольших осадков и высокого уровня физической активности. Обычно выполнены из тканей плотного плетения, которое задерживает ветер и обработаны специальной влагоотталкивающей пропиткой (DWR) снаружи.

Иногда для внешнего слоя используют утепленную одежду, что делает ее подходящей для очень холодных условий, но снижает многофункциональность и возможность использования в широком диапазоне температур и условий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий