вторник, 18 декабря 2018 г.

Ограждающие защитные конструкции убежищ ГО

В ограждающие защитные конструкции убежищ ГО входят:
- перекрытия;
- стены;
- полы;
- защитно-герметические и герметические ворота, двери и ставни.

Предназначение ограждающих защитных конструкций:
1. Выдерживать избыточное давление ударной волны.
2. Обеспечивать защиту от:
- светового излучения;
- проникающей радиации;
- высоких температур при пожарах.
3. Препятствовать прониканию внутрь сооружения:
- радиоактивной пыли;
- химических отравляющих веществ;
- бактериальных (биологических) средств.
4. Обеспечивать поддержание внутри помещения нормального температурно-влажностного режима в период эксплуатации.
5. Не допускать промерзания стен и перекрытий зимой или перегрева в летних условиях.
6. Защищать сооружение от поверхностных и грунтовых вод. Герметичность ограждающих конструкций достигается плотностью применяемых материалов и тщательной заделкой мест примыкания герметических ворот, дверей, люков, ставней, а также мест прохода через стены различных труб и кабелей.

Убежища обычно возводятся из сборно-монолитного или монолитного железобетона, а в ряде случаев – из кирпича и других каменных материалов. Выбор материала и конструктивной схемы зависит от требуемой степени защиты, местных возможностей и экономической целесообразности.

Во встроенных убежищах наиболее распространена конструкция стен и перекрытий смешанного типа. Стены выполняют из кирпича, бетонных блоков, реже из сборных железобетонных элементов. Для увеличения несущей способности стены могут иметь горизонтальное и вертикальное армирование. Перекрытия бывают чаще всего из сборных железобетонных плит, поверх которых укладывают слой монолитного железобетона, который необходим для усиления несущей способности перекрытий, а также для увеличения защитных свойств от проникающей радиации.

Для обеспечения термического сопротивления перекрытия, на железобетонную плиту укладывают теплоизоляционный слой из асбестовых плит, шлака, шлакобетона, керамзита.

Ограждающие конструкции отдельно стоящих убежищ часто выполняют из монолитного железобетона. Подобные конструкции рамного или коробчатого типа более экономичны при высокой степени защиты. Стены и полы встроенных убежищ должны иметь надежную гидроизоляцию от грунтовых и поверхностных вод.

В отдельно стоящих убежищах, кроме того, нужна гидроизоляция поверх перекрытия и организованный водоотвод поверхностных вод. Гидроизоляция стен и пола необходима даже в том случае, если уровень грунтовых вод расположен ниже пола, иначе поверхностные воды, просачивающиеся через грунт, и капиллярная влага могут попасть в помещения. Чтобы это предотвратить, поверхности стен обмазывают слоями горячего битума, а поверх бетонной подготовки пола укладывают слой асфальта или другого гидроизоляционного материала. Если уровень грунтовых вод выше уровня пола, устраивают дренаж или применяют оклеечную гидроизоляцию. Оклеечная гидроизоляция стен состоит из двух или более слоев рубероида на мастике. Для защиты от повреждений служит защитная стенка толщиной в ½ кирпича. Учитывая возможные колебания уровня грунтовых вод, гидроизоляцию наружных стен поднимают выше расчетного уровня на 0,5 м. На бетонную подготовку пола кладут два слоя рубероида на мастике. Сверху она прижимается нагрузочным слоем бетона (так называемая плита противодавления), который уравновешивает напор грунтовых вод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий