среда, 19 декабря 2018 г.

Проверка изолирующего противогаза

Проверка противогазов является обязательной процедурой не только перед непосредственным их использованием, но и во время их хранения. Для обеспечения надежной защиты, необходимо поддерживать надлежащее состояние противогазов.


Визуальная проверка составляющих изолирующего противогаза

Перед осмотром изолирующего противогаза на наличие механических повреждений все его составляющие поочередно вынимаются из сумки. Внешний осмотр составляющих противогаза включает в себя проверку:

  • шлем-маски на наличие проколов или порезов путем ее растяжения за подбородочную и затылочную части
  • очковых узлов на наличие царапин, сколов, трещин
  • прочности крепления и целостности соединительной трубки
  • целостности носового зажима
  • на отсутствие ржавчины, пробоин или вмятин у регенеративного патрона
  • наличие и исправности пускового брикета
  • на отсутствие прорывов, проколов в дыхательном мешке, прочности его креплений
  • исправности клапана избыточного давления
  • на отсутствие трещин, изогнутостей на каркасе, прочности крепления к нему регенеративного патрона.


Проверка герметичного изолирующего противогаза

Проверка герметичности изолирующего противогаза осуществляется после его сборки и проводится аналогично проверке герметичности маски фильтрующего противогаза: при надетом шлеме плотно зажать ладонью ниппель соединительной трубки и попытаться сделать несколько глубоких вдохов. Если вдохнуть не удалось, значит, противогаз герметичен.


Проверка шлангового противогаза

Перед началом работы в шланговом противогазе проводится внешний осмотр всех его частей (лицевой части, шланга, воздуходувки, если имеется) на наличие механических повреждений, а также проверка наличия его составляющих – гофрированных трубок, резиновых прокладок для их соединения с маской и шлангом.

При отсутствии на шланге дефектов, его продувают от пыли и проверяют герметичность, отсоединив от маски – поочередно плотно зажимают каждый из концов шланга и высасывают воздух с противоположной стороны до отказа, после 10 секундной остановки высасывание воздуха должно быть невозможно. Маска и места ее соединения с гофрированными трубками также должны быть герметичны. Перед использованием шлангового аппарата проверятся степень загрязненности противопыльного фильтра и исправность воздуходувки, если она предусмотрена.

По окончанию работы в шланговых аппаратах их разбирают и отправляют на дезинфекцию и повторную проверку на наличие повреждений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий