среда, 5 декабря 2018 г.

Правила хранения противогазов

Написанное ниже больше подходит для хранения на производстве... Но немного можно почерпнуть и для хранения в квартире/доме.


Организация правильного размещения на хранение индивидуальных средств очень важна. Для этого используются места, находящиеся в максимально возможной близости к рабочим объектам предприятий, чтобы обеспечить их скорейшую выдачу персоналу при необходимости.

Общие правила хранения противогазов являются обязательными. Их несоблюдение или ненадлежащее исполнение может привести к преждевременной порче средств защиты, невозможности выполнения ими своей функции в момент использования.

  • Для хранения противогазов должны использоваться специальные охраняемые склады, создающие условия для сохранения их качества и количества, имеющие систему вентиляции, оборудованные рабочим и аварийным освещением.
  • Полы должны быть покрыты твердым надежным материалом, например, бетоном, асфальтом, не создающим пыль, песок, другие загрязнения, позволяющим содержать изделия в чистоте и создающим условия для работы складской техники.
  • Окна следует застеклить, установить решетки и нанести покрытие, предохраняющее от попадания солнечной радиации на изделия.
  • Помещения следует оберегать от попадания воды, проникновения грызунов.
  • Хранение индивидуальных защитных средств можно осуществлять в помещениях как имеющих систему отопления, так и без нее.
  • Следует контролировать уровень влажности на складах в пределах 40–55%, чтобы не допускать ржавчину на металлических элементах. Если ее уровень составляет 60% и более, необходимо регулярно проветривать и вентилировать помещения.
  • Оптимальный температурный режим должен выдерживаться в диапазоне + 5–15°С, не допускать суточный перепад температуры более 5°С, чтобы не вызывать образование конденсатной влаги.
  • Размещать защитные изделия следует отдельно от остальных ценностей, вдалеке от химически активных, кислотных, щелочных препаратов, легковоспламеняющихся и огнеопасных предметов.
  • Укладывание на длительное хранение противогазов должно производиться штабелированием в неповрежденной заводской таре и снабжено маркированием с указанием видов, цели использования, даты изготовления, периода консервации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий