четверг, 27 декабря 2018 г.

Средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов зрения (защитные очки)

Отредактировано 16.12.2023


Средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов зрения (глаз) - это специализированные защитные очки. С целью защиты глаз от попадания механических частиц или химических растворов, от любых возможных производственных повреждений и излучений, очки являются обязательным атрибутом на большинстве предприятиях.

СИЗ органов зрения очень важно использовать по назначению. Разные модели защитных очков обладают разными свойствами и материалами изготовления. Характеристики как корпуса очков, так и защитных стекол также у каждой модели свои. Поэтому очень важно внимательно подходить к выбору средств защиты зрения и изучить все характеристики каждой модели.

В зависимости от типа работ, степени риска, видов обрабатываемых материалов, существует множество разновидностей защитных очков, подходящих для использования в той или иной сфере (то есть в зависимости от того, от чего должны очки защищать глаза защитные очки будут разными).


Типы защитных очков

Все защитные очки можно разделить на открытые и закрытые.

Чаще всего конструкция открытых защитных очках представляет собой парные прямые или изогнутые линзы, либо панорамную моно-линзой с прорезью для ношения на переносицы, с регулируемыми заушниками, или с увеличенной боковой защитой.
Также, очки могут иметь дополнительно защитные экраны сверху и снизу. Применяются для защиты глаз от летящих механических частиц, от брызг химических растворов, кислот, щелочей, от ультрафиолетового излучения.
Такого рода защитные очки изготавливаются исключительно из высокопрочных материалов, стекла имеют высокую устойчивость к истиранию и царапинам.
Средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов зрения

Есть модели открытых оптических очков, которые используются для работ, требующих точности в условиях недостаточной освещенности, повышают видимость и контрастность, для станочных работ, для медицинских учреждений.

Одна и та же модель защитных очков может иметь различные светофильтры, которые также направлены на защиту глаз в определенных условиях. Защитные прозрачные очки защищают от механических воздействий летящих частиц. Некоторые модели очков могут использоваться и как высококачественные солнцезащитные очки, а светофильтр других моделей позволяет использовать их при газосварочных работах.


Закрытые защитные очки кроме защиты от механических частиц, защищают еще и от мелкой пыли. Такие очки также имеют свои модификацию и направленность на защиту органов зрения в конкретных условиях деятельности.
Средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов зрения

Закрытые защитные очки могут иметь несколько вариантов вентиляции:
  • Очки с прямой вентиляцией имеют отверстия в корпусе, через которые воздух поступает внутрь и выводится наружу. Такие очки подходят для работы в условиях, где не выделяется мелкая пыль или другие частицы.
  • Очки с непрямой вентиляцией также имеют отверстия в корпусе, но они расположены так, чтобы воздух поступал в подочковое пространство не напрямую, а через боковые части оправы. Такие очки подходят для работы в условиях, где выделяется мелкая пыль или другие частицы.
  • Герметичные очки плотно прилегают к лицу и не имеют отверстий для вентиляции. Такие очки подходят для работы в условиях, где присутствует токсичные пары, газы или пыль.



Но, несмотря на большое разнообразие моделей и их модификаций, большинство очков характеризуются своей универсальностью, то есть, помимо отличительной направленности такие очки можно использовать и в различных сферах деятельности, в которых подходит использование и более простых моделей.


Материалы изготовления защитных очков

Оправа защитных очков может быть резиновой либо пластиковой. Оба материала способствуют амортизации удара от осколков и других частиц. Металл в них не используются, так как он не способен амортизировать осколки и поэтому металл используется лишь для изготовления подвижных элементов оправы.

Материал защитных стёкол бывает различным:
  • Закаленное стекло. Благодаря термической обработке приобретает отменные прочностные характеристики и устойчивость к высоким температурам. Защитные очки, оснащенные закаленными стеклами, примерно в пять раз лучше выдерживают механические повреждения, чем изделия со "обыкновенными" стеклами. Однако весят такие очки прилично и склонны к запотеванию.
  • Триплекс представляет собой многослойный материал, в котором листы силикатного/органического стекла соединяются между собой с помощью полимеров. Также в качестве прослойки может использоваться поливинилбутирольная пленка. Преимущество таких стёкл состоит в том, что, даже в случае повреждения стекло не создает осколков: они просто приклеиваются к соединяющей их пленке, а не разлетаются в разные стороны.
  • Плексиглас - материал, изготавливаемый на основе термопластичных акриловых смол и обладающий отменными характеристиками. Он отлично противостоит воздействию УФ-излучения, обладает высокой прочностью (выше кварцевого стекла), не боится влаги и перепадов температур, не образует острых осколков, очень легко поддается самой разнообразной обработке и весит совсем не много. Однако данный материал не "любит"агрессивных химикатов, растворителей.
  • Поликарбонат - прочный и очень практичный полимерный материал. Благодаря комбинации ценных качеств, включая термостойкость, легкость, пожаробезопасность, устойчивость к царапинам, завоевал популярность в целом множестве сфер - от строительства до производства средств СИЗ. Еще одно важное преимущество защитных очков из поликарбоната - они не запотевают.
  • Пластик. Здесь и легкость, и стойкость к влаге и солнечному свету, и нетребовательность в уходе. Однако долговечностью данный материал отличается редко, может быстро покрыться царапинами и утратить свои защитные качества. Впрочем, если есть цель купить недорогие защитные очки для работы, пластик подойдет как нельзя лучше.

Линзы могут быть одно-, двух- или многослойными, с корригирующим эффектом и без него, иметь специальное защитное покрытие или покрытие-фильтр.


Покрытия линз защитных очков

Значительное улучшение качества очковых линз достигается путем нанесения специальных покрытий. Каждое покрытие выполняет определенную функцию. Так
  • чтобы повысить устойчивость к механическим воздействиям и увеличить срок эксплуатации, большинство пластиковых линз покрывают упрочняющими пленками.
  • многослойное просветляющее покрытие используются для уменьшения отражения света и повышения зрительного комфорта.
  • чтобы придать линзам водо- и грязеотталкивающие свойства, используются покрытия гидрофобные.
  • нейтрализовать электромагнитные волны удается за счет металлизированных покрытий.
  • с помощью цветовых покрытий достигается нужный цвет линз.
  • антистатическое покрытие нейтрализует статическое электричество и отталкивает пыль.
  • для работы в условиях постоянного изменения освещения подойдут очки, линзы которых имеют фотохромное покрытие.

Покрытия могут наноситься как на внутреннюю, так и на наружную сторону линз. Чтобы достичь максимального качества и комфорта, многие производители используют линзы с многофункциональным покрытием.


Общие требования к средствам индивидуальной защиты органов зрения

Существуют общие требования к СИЗ органа зрения. Вот основные их них:
  • Острота зрения. Защитные очки не должны снижать остроту зрения. Это требование обеспечивается соответствующими оптическим параметрами очков, в том числе светопропусканием, оптической силой и углом обзора.
  • Поле зрения. Защитные очки должны обеспечивать достаточно широкое поле зрения, чтобы работник мог безопасно выполнять свои обязанности. Это требование обеспечивается конструкцией очков, в том числе формой оправы и наличием защитных экранов.
  • Вентиляция. Защитные очки должны обеспечивать надёжную вентиляцию подочкового пространства, чтобы предотвратить запотевание. Это требование обеспечивается наличием вентиляционных отверстий в оправе или защитных экранах.
  • Прилегание к лицу. Защитные очки должны плотно и равномерно прилегать к лицу, чтобы обеспечить надежную защиту глаз. Это требование обеспечивается соответствующими размерами и формой очков, а также наличием регулируемых элементов.
  • Вес. Защитные очки должны иметь малый вес, чтобы не создавать дискомфорта при ношении.

1 комментарий: