суббота, 5 января 2019 г.

Виды альтернаторов (генераторов)

Отредактировано 3.08.2023


Непосредственно сами генераторы в электростанциях бывают асинхронные и синхронные.

Асинхронные генераторы дешевле, более устойчив к действию повышенной влажности и загрязнению. Асинхронный генератор не переносит пиковых перегрузок, которые возникают при запуске некоторого оборудования (холодильник, электроинструмент, насос и т.п.). 
Асинхронные генераторы поддерживают напряжение постоянным с точностью 10%, поэтому их нельзя применять для питания высокоточной аппаратуры (Hi-Fi техники и пр.). Подобные генераторы позволяют подключать к ним электроинструменты и электродвигатели с реактивной мощностью до 30% от номинала. В силу простоты конструкции такие генераторы более устойчивы к короткому замыканию, поэтому лучше подходят для питания сварочных аппаратов.

В настоящее время существует множество способов улучшить выходные параметры мини электростанций. В частности, асинхронный генератор, оборудованный стартовым усилителем, способен справиться с пусковыми перегрузками, а качество выдаваемого электричества может быть повышено подключением AVR (автоматического регулятора напряжения). На стабильность напряжения оказывает влияние и класс двигателя, а именно его способность поддерживать постоянные обороты (как правило, 3000) при изменениях нагрузки.

Устанавливаются на генераторах малой мощности, как правило переносного или мобильного типа.



Синхронные генераторы отличаются более высоким качеством электроэнергии, а также способны переносить 3-кратные мгновенные перегрузки. В профессиональных и стационарных электростанциях устанавливаются только синхронные и бесщёточные не обслуживаемые генераторы.
Они обеспечивают поддержание напряжения в сети с высокой точностью (колебания в пределах 5%), поэтому позволяют подключать к ним аппаратуру, чувствительную к перепадам напряжения, например, компьютеры, телевизоры и другие электронные устройства. Кроме того, такие генераторы без проблем справляются с энергоснабжением электроинструментов и электродвигателей, с реактивной нагрузкой до 65% от своего номинала.

Устанавливаются на мощных дизельных генераторных станциях.



В последнее время появились еще и инверторные генераторы. В его основе синхронный или асинхронный генератор, напряжение с которого сначала преобразуется в постоянное, а затем обратно - в переменное. За это преобразование отвечает инвертор, который может быть полностью электронным или состоять из комбинации механических деталей (например, как на роторном аппарате) и электронной схемы. Статические инверторы используют движущиеся части в процессе преобразования.
Преимущество инверторного генератора заключается в том, что напряжение не зависит от оборотов двигателя: если нагрузка не сильно высокая, мотор будет работать экономичнее.
Такие электрогенераторы уже можно выбирать по мощности "с запасом", но при хорошей нагрузке они будут менее экономичны, чем синхронные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий