среда, 23 января 2019 г.

Как выбрать солнечную батарею

Ниже представлены основные моменты, на которые надо обратить внимание при выборе солнечных батарей.

Мощность солнечной батареи

Определитесь с тем, какое электрооборудование должно запитываться от солнечных батарей.
Если брать всё возможное электрооборудование, да еще и с большим классом энергоэффективности то для питания такого большого количества потребителей может понадобиться большое количество солнечный батарей. Что не всегда возможно из-за местности или цены.



Климатические характеристики местности.

Или, по другому, какая продолжительность светового дня и какое количество времени сможет работать солнечная панель.
Как правило это определяется в Ват/м2 и разбивается по месяцам.
Определите, насколько подходящая у вас местность для расположения солнечных батарей можно по карте освещенности. Такие данные можно отыскать в справочниках метеорологических служб или в Интернете. Но следует учесть, что эти показатели могут значительно колебаться в зависимости от сезонов.

Необходимость круглогодичного использования солнечных панелей

В тех случаях, когда планируется применение солнечных батарей в качестве основного источника электроэнергии необходимо использовать модель с оптимальным КПД.
Для этого лучше всего расчёты следует проводить с учетом наихудших параметров освещенности (см. об этом выше)
Специалисты рекомендуют принимать КПД элементов не превышающий 14% (лучше - 12%). Это обусловлено тем, что даже используя батареи с большим КПД, определенная часть солнечного излучения будет отражаться от поверхности стеклянного покрытия солнечной панели (даже при использовании специального антибликового стекла) и небольшая часть излучения будет гаситься самим стеклом (потери в толщине стекла).


Расчет необходимого количества панелей солнечных батарей

Такой расчет сводится к определению необходимого количества полученной электроэнергии и суммарной выработке нужного количества панелями солнечных батарей.
Эти расчеты проводят с учетом наихудших параметров по солнечной освещенности (см. выше).
При таких расчетах следует учесть, что полученные цифры не являются жестким критерием при выборе необходимого количества элементов, так как количество ясных и солнечных дней не всегда одинаково из года в год и по этому, следует приобретать элементы с не большим запасом, который только увеличит производительность солнечного генератора.


Производитель и материалы производителей солнечных батарей.

Обращайте внимание на производителя солнечной батареи, а также на материал, из которого изготовлены панели солнечных батарей. От этого зависит цена, КПД, а также длительность службы солнечных батарей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий