среда, 23 января 2019 г.

Разворачивающиеся пули

Отредактировано 22.02.2020


Другие названия:

  • экспансивные пули
  • пули "дум-дум"
  • цветки смерти


Различные виды пуль дум-дум
Разворачивающиеся пули (экспансивные пули, пули "дум-дум") - это пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и/или уменьшения глубины проникновения. Соответственно, экспансивность — способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду.
Экспансивные пули, попадая в человека, раскрываются внутри подобно цветку, поэтому они успели получить поэтичное, но мрачное название "цветы смерти".

Часто экспансивные пули путают с разрывными пулями, но это далеко не одно и то же. Разрывные пули содержат в себе заряд взрывчатого вещества, а экспансивные пули — нет.

Экспансивные пули обладают рядом особенностей, которые обуславливают их применение до сих пор. Такие пули могут использоваться там, где боеприпасы с большей проникающей способностью могут привести к нанесению серьезного побочного ущерба (к примеру, в самолетах). По сути, экспансивные пули обладают двумя взаимосвязанными целями: увеличить диаметр пули при входе в цель, что обеспечивает максимальное повреждение тканей в организме человека, сильный болевой шок и большую кровопотерю, и, не выходя за пределы пораженной цели, тратить свою кинетическую энергию внутри, в отличие от того, если бы пуля прошла навылет и продолжила свое движение за пределами пораженной цели.


Запрет разворачивающихся (экспансивных) пуль

Разворачивающиеся (экспансивные) пули были запрещены к применению в военном оружии на основании декларации, которая была принята в Гааге еще в 1899 году, вступила в силу 29 июля 1899 года. Позднее запрет на их использование был повторен в 1907 году Второй Гаагской мирной конвенцией.

Основной запрещающий документ: "Декларация по использованию пуль, которые легко раскрываются или сплющиваются в теле человека" (Гаага, 1899 год).

Данный запрет неуклонно выполняется большинством государств мира, если говорить об официально принятых на вооружение армий боеприпасах. Что, однако, не мешало странам во время войн обходить данный запрет как намеренно, так и вынужденно. В частности, Россия ввиду нехватки современных винтовок Мосина использовала в Первой мировой войне устаревшие винтовки Бердана. Их безоболочечные пули де-факто являлись экспансивными — что послужило основанием для обвинений в адрес России в нарушении Гаагских конвенций со стороны Германии, — которая, впрочем, сама применяла "дум-дум" на обоих фронтах. Позднее те же винтовки Бердана вынужденно использовались уже финнами в ходе Зимней войны с СССР.

И изготовить разворачивающиеся пули при необходимости солдат может кустарным способом прямо на передовой.

Однако разворачивающиеся пули широко применяются для охоты.


Виды разворачивающихся (экспансивных) пуль

Существуют 3 конструктивных решения, способные обеспечить экспансивное поведение пули. 
  • Надрезание самой пули или ее оболочки
    Экспансивная пуля с надрезанием самой пули
Надрезы могут находиться как на вершине пули (cross-split), так и на головной и ведущей частях пули (так называемые боковые надрезы или side-split). С технологической точки зрения подобные надрезы могут наноситься на пулю не только с наружной, но и с внутренней стороны оболочки.
Количество подобных надрезов, как и их профиль определяются материалом оболочки пули, а также требуемой степенью деформации при встречи пули с преградой. Такая пуля раскрывается при значительном проникновении в тело жертвы.
  • Полуоболочечные пули (англ. soft point bullet, обозначение JSP)
    Полуоболочечные экспансивные пули (JSP)

    Полуоболочечные экспансивные пули (JSP)
Полуоболоченная разворачивающаяся пуля – это экспансивная свинцовая пуля в медной или латунной оболочке. Ее появление связано с созданием бездымного пороха – кордита. В момент выстрела после обычной свинцовой пули в канале ствола оставались мелкие осколки, отчего ствол со временем приходил в негодность.

Чтобы быть точным, термин "Dum Dum Bullet" относится только к полуоболочечной пуле, а не пуле с экспансивной выемкой, хотя именно ее так чаще всего ошибочно и называют.
  • Пули с экспансивной полостью (англ. hollow point bullet, HP и JHP)
    Пуля JHP
Форма данной полости может серьезно отличаться, она также формируется, исходя из заданной для пули деформации. При использовании пули с полостью ее баллистические характеристики можно улучшить путем использования мягкого колпачка, который будет закрывать собой полость. В некоторых случаях для повышения действия пули на цель в закрытую полость помещают пластичное вещество (например, парафин, воск и т. п.). При этом в пулях, которые предназначены для использования в ближнем бою, диаметр выполненной полости обычно близок к калибру (manstopper).

Разновидностью являются пуули с эффектом клина.
Пуля с экспансивной полостью и шариком
Эти пули напоминают пули с экспансивной полостью, но полость, расположенная в головной части пули закрывается деталью, которая при попадании в цель как будто раздвигает саму пулю, разрывая оболочку. Эффект при этом усиливается с помощью воздуха, который остается внутри пули. Таким образом устроены пули "Action/DAG", а в пулях "HOXIE" в качестве клина выступает шарик из стали.


Оболочечные разворачивающиесяпули имеют значительные преимущества перед полуоболочечными экспансивными, в частности, их подача из магазина более надёжна благодаря твёрдому носку, который не повреждается при хранении и досылании патрона, а пробивная способность — существенно выше. Кроме того, существует мнение, что в ходе военных действий более рационально ранить солдата противника, а не убить, так как его эвакуация с поля боя и последующее лечение отвлекают дополнительные силы — здесь оболочечные пули с их более низкой убойностью также обладают преимуществом.


История появления разворачивающихся (экспансивных) пуль

"Родина" патронов с экспансивной головкой — Англия XIX века, участвовавшая в многочисленных колониальных войнах. Стоящие в то время на вооружении малокалиберные оболочные пули не причиняли противнику серьезного ущерба: с близкого расстояния они пробивали тело навылет.

Разработка нового патрона была поручена британскому офицеру Невиллу Берти-Клею, служившему в арсенале Дум-Дум близ Калькутты. Позже название арсенала перешло к известной экспансивной пуле. Берти-Клей всего лишь спилил кончик у обычной пули.
Разворачивающиеся пули

Впервые экспансивные пули были массово применены в сражении при Омдурмане (Судан). По воспоминаниям очевидцев, попадание приводило к обширным полостным ранам и тяжелейшим поражениям костей. Оставшиеся в живых обычно становились инвалидами, в связи с чем решением Гаагской мирной конференции 1899 года использование экспансивных пуль было запрещено.

9 мм патрон G2R RIP с экспансивной пулей
9 мм патрон G2R RIP с разворачивающейся пулей

Комментариев нет:

Отправить комментарий