пятница, 25 января 2019 г.

Разрывные пули

Разрывные пули — пули c зарядом взрывчатого вещества, инициируемым при попадании пули в цель или через определённый промежуток времени после выстрела.
Для основного заряда обычно применяются пентрит, гексоген, флегматизированный ТЭН и другие взрывчатые вещества. Тротил используется реже, так как его энергетика недостаточна в столь малом объёме; могут содержать только зажигательный состав (фосфор, термит и т. п.), поджигаемый капсюлем-воспламенителем.

Полностью разрушаются при попадании даже в относительно слабые предметы: брезент, фанера, ветви деревьев и т. п.
Часто разрывные пули путают с разворачивающимися пулями (экспансивными пулями), но это далеко не одно и то же. Действие разворачивающихся пуль состоит в способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду.

В отечественных справочниках и специализированной литературе по боеприпасам термин "разрывная пуля" применяется только к пулям с зарядом взрывчатого вещества.
Ранние разрывные пули было принято делить на "ударные" и собственно разрывные. Первые содержали только ударный состав (типа начинки капсюля) и были проще по конструкции. Вторые содержали инициирующий (капсюль) и разрывной (бризантное взрывчатое вещество) заряды.
Во время Первой Мировой войны "ударные" пули перестали применяться из-за повышенной опасности в обращении.

На сегодня разрывные пули включают в себя в основном различные варианты боеприпасов мгновенного действия (МД) и пристрелочных (П). Кроме того, так как мощность взрыва винтовочной пули недостаточно велика против защищённых целей, для расширения поражающих факторов заряд взрывчатого вещества очень часто дополняется зажигательным составом, что и реализовано в пулях комбинированного действия ПЗ, МДЗ, ЗМДБЧ. Разрывные пули винтовочного калибра нашли наиболее широкое применение в борьбе с авиацией времён Первой мировой войны, и ограниченно применяются в авиации по сей день. Пистолетные разрывные пули, насколько мне известно, никогда серийно не производились.
Разрывной патрон
Патрон с зажигательной пулей мгновенного действия - 12,7 МДЗ (7-3-2)

Комментариев нет:

Отправить комментарий