суббота, 19 января 2019 г.

Трассирующий патрон

Трассирующая пуля — боеприпас особой конструкции к огнестрельному оружию, поражающие элементы которого начинают светиться в полёте и оставляют ясно видимый след для стрелка.

Трассирующие пули предназначены для целеуказания, корректирования огня при стрельбе. Также могут использоваться для подачи сигналов, а также для фотографирования траектории при баллистических исследованиях.


Как правило, в задней части такой пули располагается по центру трассёр - небольшой стакан, заполненный специальным пиротехническим составом. Трассёр воспламеняется от горения пороховых газов во время выстрела и даёт хорошо различимое яркое свечение.

Существует три типа трассирующих боеприпасов: яркие трассёры, приглушенные и тусклые. Яркие трассёры начинают гореть сразу по выходу из дула. Недостатком является то, что при этом позиция стрелка подсвечивается. Использование ярких трассёров также невозможно с приборами ночного видения. Приглушенные трассёры начинают гореть с полной яркостью через 90 и более метров, что позволяет не выдавать положение стрелка. Тусклые боеприпасы горят очень слабо, но хорошо видны через приборы ночного видения.

В зависимости от времени изготовления и применения в изготовлении трассирующего состава различных компонентов свечение трассера может быть зеленым, желтым, оранжевым и малиновым. Наиболее практичным является малиновое свечение, хорошо заметное и ночью и днем.

Особенностью трассирующих пуль является изменение веса и перемещение центра тяжести пули по мере выгорания трассера. Изменение веса и продольное смещение центра тяжести не оказывают вредного влияния на характер полета пули. Но поперечное смещение центра тяжести, вызванное односторонним выгоранием трассирующего состава, делает пулю динамически неуравновешенной и вызывает значительное увеличение рассеивания. Кроме того, при горении трассера выделяются химически агрессивные продукты горения, которые разрушающе действуют на канал ствола. При стрельбе из пулемета это не имеет значения. Но снайперский отборный и точный ствол надо беречь. Поэтому не злоупотребляйте трассирующей стрельбой из снайперской винтовки. Тем более что точность стрельбы трассирующими пулями из самого хорошего ствола оставляет желать лучшего. Более того, трассирующая пуля с потерей веса от сгорания трассера быстро теряет пробивную способность и на дистанции 200 м уже не пробивает даже каску. Носик трассирующей пули окрашен в зеленый цвет.

Трассирующий патрон
Патрон с трассирующей пулей 5,45 ТМ (7Т3М)

Стрельба трассирующими патронами
Стрельба трассирующими патронами

Стрельба трассирующими патронами ночью
Стрельба трассирующими патронами ночью

Комментариев нет:

Отправить комментарий