суббота, 9 февраля 2019 г.

Что делать под артобстрелом и под бомбардировкой

Отредактировано 16.09.2023


В зове боевых действий, а также на некотором расстоянии от них (как правило это около 100 км, но может быть и дальше) можно попасть под обстрел артиллерией или бомбардировке. Причём не только военным, но и мирным жителям.

И что делать в таком случае (особенно мирным жителям) должны помочь понять приведённые ниже советы. Хоть основное там касается артобстрела, но многое пригодится и при бомбардировке.
Но стоит помнить, что эти советы "приблизительные" (собственно как и все такие советы): они могут как помочь так и нет. Ведь здесь много переменных факторов, которые невозможно учесть.


Что делать при внезапном артобстреле или при бомбардировке

  • Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды - взрыв, сразу падайте на землю. Худшая идея - это куда то бежать, стоять, вообще находиться в вертикальном положении.
    Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние.
    Также полезно знать что условиях городской застройки (да и в лесистой местности) звук заходящего вертолета, звук снаряда всегда (или почти всегда) доносится с противоположной стороны.
  • Хоть первые снаряды/бомбы упали далеко от вас, то следующие могут оказаться ближе к вам. Поэтому надо быстро и внимательно оглядеться вокруг и определить места, где можно укрыться понадежнее (см. об этом ниже).
  • Если поблизости нет подходящих мест или они далеко просто лягте на землю (даже если там грязь или лужа) и закрыть голову руками: осколки и ударная волна в этом случае, скорее всего, вас не заденут.
    А если рядом с вами находятся дети - положите их под собой или между собой и укрытием (например, бордюром). И прижимайте рукой их голову к земле.
  • В случае, если обстрел застал вас транспорте (автомобиле, троллейбусе, трамвае и т.п.), то следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении "от зданий и сооружений" и залечь на землю. Оглянитесь и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва.
  • Спрятавшись в укрытии ложитесь и обхватите голову (в первую очередь уши) руками и приоткройте рот - это убережёт от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.
  • Будьте внимательными, т.к. известны случаи сбрасывания с коптера гранат. Тут лучше лечь на спину и наблюдать за коптером. Но вот при артобстрелах/бомбардировке это не очень хорошо.
  • Не паникуйте. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попытаться мысленно считать минуты. Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум - 20 минут; авианалет - значительно меньше. В наше время не бывает длинных бомбардировок, большие группы бомбардировщиков не применяются.
  • Если кому-то рядом нужна помощь - оказывайте её только после обстрела или в укрытии,. Иначе помощь, скорее всего, скоро понадобится и вам... или вам уже ничего не поможет.


Не подходят для укрытия при артобстреле и при бомбардировке

  • Подъезды любых зданий, даже небольшие пристроенные сооружения. От многоэтажных / многоквартирных домов вообще следует по возможности держаться подальше (хотя бы на расстоянии 1/2 высоты дома)
  • Места под разной техникой (например, под грузовиком или автобусом)
  • Обычные подвалы домов. Они совершенно не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (речь идет о слабых перекрытиях, отсутствие запасных выходов, вентиляции и т. д.). Хотя от осколков они защитить могут. Если вы решитесь делать убежище в подвале, то на блоге есть статья Мои мысли по оборудованию в подвале бомбоубежища.
  • Никогда не следует прятаться снаружи под стенами современных зданий! Нынешние панельные дома легко рассыпаются (или "складывются") не только от прямого попадания, но и даже от сильной взрывной волны: есть большой риск оползней и завалов.
  • Нельзя прятаться под стеклянными витринами и окнами зданий: от взрывной волны сверху будет падать много стекла. А это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов.
  • В канализационных люках рядом с вашим домом: есть опасность что там может находиться метан, которые вы даже не почувствуете. Да и не факт что вы сможете быстро снять крышку. А уже если засыплет такой люк то вы выбраться просто не сможете, а вас искать там, скорее всего, не будут.
  • Прятаться под мостом - спорный вариант. И лучше от него отказаться. Ведь хоть у моста есть настил и прочные опоры для защиты, но именно он может быть целью удара.
  • Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т. п. (вступает в дело подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего). Эта ошибка опасна тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества: возникает риск оказаться среди внезапного пожара.
  • Порой люди из страха прыгают в реку, в пруд, фонтан и т. д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасны: сильный гидроудар и, как следствие, тяжелая контузия.


Где можно спрятаться при артобстреле и при бомбардировке

При артобстреле и при бомбардировке можно спрятаться в следующих местах
  • В специально оборудованном бомбоубежище или убежище ГО. От обычного подвала настоящее бомбоубежище отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность. Такое специально оборудованное убежище может быть и в квартире. Например, в Израиле это называется Мамад.
  • В подземном переходе или в метро.
  • В любой канаве, траншеи или яме. Но лучше чтобы они были глубокими.
  • В широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3–4 метра).
  • Вдоль высокого бордюра или фундамента забора или за клумбой. Причём он должен находиться от вас с той стороны, с которой ведётся обстрел.
  • В очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (сталинка, дореволюционные дома). Желательно, чтобы он имел 2 выхода.
  • В подземном овощехранилище, силосной яме и т.п.
  • В смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО.
  • В "воронках", оставшихся от предыдущих обстрелов или авианалетов.
Если вы не успеваете покинуть помещение, то при артобстереле зайдите в комнату, которая максимально отдалена от направления угрозы. Такая комната должна иметь минимум окон и отверстий и, желательно, быть без наружных стен. Двери и окна необходимо закрыть. Сядьте на пол, ниже уровня подоконников. И прислонитесь к внутренней стене. Не садитесь напротив окна.
Жителям верхних этажей стоит спуститься на несколько этажей ниже. При этом если лестница отвечает требованиям, описанным выше, то в неё тоже можно попробовать переждать.



Что делать после окончания артобстрела или бомбардировки

  • Не поднимайтесь (не выходите из укрытия) сразу же после обстрела: немного подождите 5-10 минут, возможно обстрел возобновится.
  • Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь вся ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!
  • Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках - от малейшего движения или прикосновения. Особенно стоит уделять внимание детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!
  • Если вы обнаружили у себя на территории снаряд (бомбу, гранату), то не подходите и не трогайте его! Обязательно сообщите в соответствующие органы и дождитесь их приезда.

1 комментарий:

  1. Отредактировано 24.04.2022
    Немного обновил. Но главное - хочу напомнить об этих простых правилах.

    ОтветитьУдалить