суббота, 9 февраля 2019 г.

Щиток защитный лицевой

Защитные лицевые щитки предназначены для защиты лица от летящих твердых частиц, раскаленных брызг металла или искр сварки, капель агрессивных жидкостей, а отдельные модели для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Лицевые защитные щитки являются необходимым средством индивидуальной защиты при возможных рисках повреждения лица и представляют собой экран в виде пластины, закругленной по краям, с креплениями на каску или лентами крепления на голову. Некоторые модели защитных щитков могут быть удлиненной формы для защиты шеи, или дополнительно оснащаться пластиковым козырьком, чтобы защищать и лобную часть.



Из чего изготавливают защитные лицевые щитки

Изготавливаются защитные лицевые щитки из ударопрочных материалов, устойчивых к механическим и химическим повреждениям, температурным перепадам, и в то же время обеспечивающих стопроцентную видимость.

Защитный экран может изготавливаться из различного рода прочных материалов, таких как поликарбонат, органическое стекло, полистирол или негорючая пластмасса, а также металлическая сетка. Все они являются весьма устойчивыми к механическим воздействиям и характеризуются высокой износостойкостью.

Один из самых прочных и поэтому распространенных материалов изготовления лицевых щитков – поликарбонат. Данный материал обладает высокой степенью термостойкости, и устойчивостью к ударным воздействиям, надежно защищая лицо от летящих твердых частиц, искр, раскаленных брызг металла, а также от кратковременного повышения температуры свыше ста градусов. Щитки из поликарбоната характеризуются диэлектричностью, поэтому могут использоваться при работе с любым электрическим оборудованием. Также, данный тип щитков обладает абсолютной прозрачностью без оптических искажений.

Полистирол, являясь менее прозрачным, чем поликарбонат, также надежно обеспечивает защиту от твердых частиц, осколков, раскаленных брызг и искр. Наиболее популярная сфера применения защитных щитков из полистирола – строительные и ремонтные работы.

Отличительное свойство щитков из негорючей пластмассы – способность уменьшать тепловое воздействие в два раза.

Термостойкие защитные щитки, уменьшающие интенсивность теплового излучения, обычно используются при сварочных работах. Данные модели могут быть дополнены светофильтрами и, соответственно, можно выделить отдельный вид щитков - сварочные защитные щитки.

Щитки из органического стекла являются наиболее бюджетным вариантом. С помощью применения различных технологий производства, щитки из оргстекла обладают достаточной устойчивостью как к механическим ударам, так и к химическим воздействиям.

Стоит отметить, что лицевые щитки, изготовленные из всех вышеперечисленных материалов, обладают свойством диэлектричности и безопасны при работе с электричеством.

Еще одна разновидность материала изготовления экранов защитных щитков – это металлическая сетка. Выполненные в виде мелкоячеистой сетки, щитки не способны защитить лицо рабочего от агрессивных жидкостей и раскаленных брызг, однако они прекрасно справляются с задачей защиты от летящих твердых частиц и осколков.


Способы крепления защитных лицевых щитков

В зависимости от способа крепления защитные лицевые щитки делятся на щитки с наголовным креплением и с креплением на каску.

Наголовное крепление представляет собой систему ремней, которые способствуют удержанию защитного экрана на голове рабочего. При помощи специального устройства, есть возможность поднимать и опускать щиток, в зависимости от надобности, фиксируя его при этом в нужном положении.

Защитные щитки с креплением на каску – это защитный экран, который при помощи адаптеров крепления прочно присоединяется к каске рабочего. Подъемно-фиксирующий механизм крепления позволяет также поднимать, опускать и фиксировать щиток в соответствующем состоянии когда это необходимо.


Уход и хранение щитков защитных лицевых

Каждый щиток защитный лицевой имеет отметки о сроках эксплуатации, установленные заводом изготовителем. Однако, немаловажное влияние на сроки годности защитного щитка оказывают условия его применения, частота использования и правильность ухода.

Производства с повышенным уровнем негативного воздействия, такие как химические, сварочные отрасли, предполагают более частую замену лицевых щитков из-за большей нагрузки на их защитные свойства.

Как и любое средство индивидуальной защиты, лицевые защитные щитки необходимо хранить в специальных помещениях, ограждающих их от влияния прямых солнечных лучей, возможности механических повреждений и прочих негативных факторов. В идеале щитки хранятся в специальных защитных чехлах.

Уход и проверка защитных щитков должны производится в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Особое внимание уделяется защитному экрану – перед и после эксплуатации необходимо провести визуальный осмотр на наличие царапин, сколов или трещин, т.к. данные повреждения могут свести защитные свойства щитка к нулю.

Щиток защитный лицевой с креплением на каску
Щиток защитный лицевой с креплением на каску

Щиток защитный лицевой НБТ1 ВИЗИОН
Щиток защитный лицевой с наголовным креплением

Сварочный защитный лицевой щиток
Сварочный защитный лицевой щиток

Комментариев нет:

Отправить комментарий