понедельник, 25 февраля 2019 г.

Как достать впившегося клеща

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!
Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Если клещ уже присосался, то как можно скорее извлеките его и сохраните в баночке со смоченной ваткой или травинками, чтобы доставить его живым в лабораторию для изучения и диагностировки инфекций (клещевого энцефалитаклещевого боррелиоза (болезни Лайма) эрлихиозы и др.).

После укуса на коже останется маленькая ранка, которая быстро заживет, если клещ не был заразен. Обработайте место укуса перекисью, затем зеленкой или йодом.

Если место укуса клеща сильно чешется, используйте Фенистил гель или подобное средство, снимающее зуд. Старайтесь не чесать воспаленный участок, чтобы процесс заживления прошел быстрее.

Если наблюдаются признаки аллергии – сильное покраснение и распухание места укуса, немедленно дайте пострадавшему противоаллергическое средство. Можно приобрести препараты «Зиртекс», «Супрастин», «Преднизолон»: режим дозировки препаратов несет индивидуальный характер. Действия одной таблетки хватит на целые сутки. Эти антигистаминные препараты активно используются для устранения аллергических последствий укуса. Принимать таблетку не рекомендуется при индивидуальной непереносимости компонентов. Возможно развитие гипокалиемии, нарушения сна, метеоризма и отрицательного азотистого баланса.


Извлечение клеща руками

Самый рискованный метод — вытаскивать паразита руками, потому что велика опасность раздавить или разорвать тело кровососа, и тогда заражение человека, если данный клещ является носителем инфекции, становится гораздо вероятнее. Но тем не менее, к нему прибегают чаще всего вынужденно, когда нет с собой подходящих инструментов.
  • Обмотать пальцы чистой материей (бинтом) или оденьте перчатки или оденьте напальчники. Голыми руками клеща трогать нельзя!
  • Обхватывать пальцами необходимо не само тельце, а место сочленения с головкой, которая уже находится в подкожном слое
  • Захватывать нужно осторожно, как можно ближе к коже
  • Несколькими вращательными движениями, словно выкручивается шуруп, нужно постепенно извлекать кровососа вместе с головкой и хоботком, чтобы под кожей не было остатков паучка;\
  • Если присутствует естественная брезгливость к насекомому, пальцы можно обмотать носовым платком, марлей или бинтом
  • После удаления присосавшегося паразита поражённое место необходимо тут же обработать любым подручным антисептиком


Извлечение клеща пинцетом

Такой способ подойдёт в случае быстрого обнаружения паразита, когда размер его слишком мал для извлечения пальцами.
При доставании клеща с помощью пинцета движения должны быть по кругу против часовой стрелки, будто выкручивая саморез. Не делайте резких движений.
Пинцет цепляйте как можно ближе к месту присасывания.
Располагать пинцет лучше параллельно коже, а не под углом либо перпендикулярно.
Внимательно следите, чтобы головка клеща не оторвалась.




Извлечение клеща ниткой

С помощью нитки делается захват хоботка возле самой поверхности кожи и скручивается нитка. Потом легкими движениями двигаете нитку вправо влево. Резкие движения недопустимы — брюшко клеща может оторваться, оставив в коже голову. Как правило, через 2—3 минуты таких «пыток» клещ отпадает.

Если паразит только что въелся в тело, и его размеры слишком малы, скорей всего такой метод плохо пригоден, потому как вероятнее всего не удастся обвязать нитью крохотного паучка и сделать захватывающую петлю. Но если есть увеличительное стекло, то можно постараться попробовать, если нет в наличии пинцета и до больницы далеко.


Извлечение клеща с помощью специального пинцета (удалителя, выкручивателя) клеща

Клещ удаляется очень легко, чисто и просто.


Как не следует удалять клеща

На вышеперечисленных методах извлечения въевшегося в кожу клеща правильные себя исчерпали.
Вопреки распространенным рецептам вытащить кровососа с помощью масла, мыльной пены, бензина, спирта и прочих экзотических средств, медики прибегать к ним не рекомендуют: от агрессивных воздействий кровосос погибает, так и оставшись внедрённым в кожу человека. Но перед гибелью он зачастую расслабляет хоботок, и кровь, которой он успел насосаться, вместе с зараженной возможными инфекциями слюной попадает в ток крови жертвы.
И тогда риск заболеть энцефалитом или боррелиозом многократно возрастает.


Что делать, если головка клеща осталась под кожей?

Голова клеща может остаться под кожей в случае неосторожного, чрезмерно резкого извлечения.

Выглядит она как небольшая заноза, поэтому некоторые с халатностью относятся к ее извлечению, мол «клещ то погиб, кровь больше не высасывает, сама отвалится» или попросту не замечают. Но так поступать не рекомендуется. Оставшись под кожей, хоботок клеща будет провоцировать воспаление и загноение ранки. Поэтому не оставляйте головку или хоботок клеща под кожей, ожидая когда они отвалятся сами.


Возьмите продезинфицированную в спирте острую иголку и подковырните оставшийся хоботок и извлеките его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий