вторник, 19 февраля 2019 г.

Лента ременная (стропа текстильная)

Лента ременная (стропа текстильная) - плотная текстильная лента из искусственных материалов (капрон, нейлон) и в некоторых случаях их ХБ (обратите внимание, она склонна к гниению).

Наиболее распространены стропы ширины: 10, 15, 20, 25, 30, 38(40), 50 мм.
Для производства снаряжения наиболее употребимы 25, 30, 38 мм.
10, 15, 20 мм есть смысл использовать для шлевков, петель, полупетель и т.д.
50 мм и более есть смысл использовать для поясных ремней и в некоторых случаях для оружейного ремня, чтобы отказаться от погона.

Обратите внимание на тот факт, что ширина стропы заметно гуляет у разных производителей, а то и партий одного производителя и могут быть 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41 мм.

У каждого типа ленты есть оптимальный вес по сочетанию цена/качество, например, у 30 мм ленты это 16,5 г/м, у 40 мм ленты — 20,5 г/м.
Лента ременная имеет большое количество цветов разных оттенков (точно есть больше 250 цветов). А также на стропе может быть использовано несколько цветов.


При выборе стропы следует обратить внимание на такие ее характеристики:
  • Плотность плетения. Чем более плотное плетение, тем более прочна и, главное, износостойка стропа.
  • Толщина стропы. От нее зависит прочность, вес и т.д.
  • Вместе они определяют жёсткость стропы. Для ремня следует стремиться к стропам с достаточно высокой жесткостью, но не выбирать слишком жесткие стропы, которые более пригодны для поясных ремней. Слишком жесткие стропы неудобны и плохо проходят через фурнитуру.
  • Гладкость плетения. Более гладкая стропа легче скользит по телу и снаряжению и потому более удобна и износостойка. Кроме того она меньше стирает снаряжение и одежду. Некоторый недостаток, заключающийся в меньшем трении о фурнитуру, легко преодолим и в ряде случаев может быть достоинством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий