суббота, 2 февраля 2019 г.

Проверка шлангового противогаза перед работой

Проверка шлангового противогаза – обязательная процедура, как во время его эксплуатации, так и во время хранения.

Перед непосредственным использованием, проверяются наличие и целостность всех составляющих аппарата. На резиновой маске не должно быть порезов – для лучшей проверки ее можно слегка растянуть руками. Шланги и гофрированные трубки также должны быть без каких-либо повреждений. У соединительных трубок нужно обязательно проверить наличие резиновых прокладок для их соединения со шлангом и лицевой частью.

После визуального осмотра, проверяется герметичность маски и шлангов, что является одним из обязательных условий при работе в шланговом противогазе.

Для проверки герметичности маски противогаза необходимо ее надеть и плотно зажать клапанную коробку и место соединения с гофрированной трубкой. Если при этом не удается сделать вдох, значит, маска герметична. Если же в подмасочное пространство воздух попадает, необходимо еще раз проверить все ее части на наличие повреждений. Если воздух просачивается в районе висков, то возможно не правильно подобран размер маски. В этом случае необходимо поменять противогаз на меньший размер.

Чтобы проверить герметичность шлангов их отсоединяют от маски и фильтра и плотно закрывают каждый из концов. С противоположных концов производится полный отсос воздуха. После того, как воздух из шланга полностью откачан, не освобождая закрытый конец шланга, нужно подождать несколько секунд и попытаться повторить процедуру отсоса воздуха. Если в шланге нет проколов или трещин, значит, воздух в него не попадает и, соответственно, повторить процедуру не удастся. Это и говорит о герметичности шлага.

Затем проверяется степень загрязненности противопыльного фильтра и его очистка или замена в случае необходимости.

Если у шлангового противогаза предусмотрена воздуходувка, ее работоспособность также необходимо проверить.

По завершению работ в шланговом противогазе , его разбирают, дезинфицируют, а также повторно проверяют на наличие возможных дефектов после его использования.

Во время длительного хранения противогазов на складе, их также необходимо периодически проверять: не появились ли повреждения на резиновой маске, коррозия на металлических деталях и т.д. При легкой степени повреждениях их можно устранить на месте, при более сложных дефектах – противогазы или отправляют на ремонт или утилизируют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий