суббота, 2 февраля 2019 г.

Как выбрать маску сварщика

Отредактировано 14.08.2022


Защитный лицевой щиток (маска) сварщика является разновидность защитного лицевого щитка и предназначена для защиты лица сварщика от теплового воздействия, воздействия яркого света и ультрафиолетовых лучей, попадания брызг раскаленного металла, искр сварки, окалин и прочих горящих осколков.


Ниже приведена информация, которая поможет выбрать маску (щиток) для сварки.


Виды сварочных масок

Сварочный щиток

Сварочный щиток
Сварочный щиток - самое простое по конструкции сварочное средство защиты, состоит из щитка с затемненным светофильтром и ручкой для его удержания.

Удобство сварочного щитка заключается в том, что при необходимости его легко отодвигать от лица. Но ряд неудобств, связанных с его применением, делает щиток менее популярным и не таким востребованным: возможность работы только одной рукой, незащищенность ушей и шеи, плохая видимость из-за сильного затемнения стекла, необходимость частого поднимания щитка для наблюдения за сварочным швом, что приводит к попаданию вспышки и излучения на лицо.

Сварочные щитки редко пользуются спросом и обычно  они идут в комплекте со сварочным оборудованием для разовых или кратковременных операций. Выбирая же защитное средство для постоянных работ со сваркой, стоит приобретать более удобное и надежное защитное средство.

Обратите внимание, щитки выпускаются и с стеклами типа хамелеон.
Сварочный щиток с стеклом Хамелеон


Маска сварщика с креплением на голове или каске

Маска сварщика НН-10 с реечным наголовником
Данная маска представляет собой защитный лицевой щиток, который с помощью ремней крепится на голове сварщика или же с помощью адаптеров прикрепляется к защитной каске.
Лицевой экран такой маски изготавливается из прочных термостойких материалов, и имеет в своем составе несколько слоев, в том числе затемненный слой и светофильтр.

Преимущество такого варианта – простота использования и свобода действия в отличие от сварочного щитка – маска легко поднимается на голову и простым кивком опускается обратно вниз.

Однако, в силу того, что для регулярной проверки сварочного шва маску приходится часто поднимать, часть излучений все же попадает на незащищенное лицо и в глаза. Кроме того, при работе с такого рода сварочной маской, следует всегда внимательно следить за тем, чтобы по инерции не начать сварочные работы, забыв опустить защитный экран.


Сварочная маска с подъемным светофильтром

Маска сварщика Aurora BLACK GLASS с поднимающимся светофильтром
Подобного рода сварочная маска по конструктивному исполнению похожа на маски с креплением на каску или голову. Главная особенность данной модели – это отдельный светофильтр, который поднимается или опускается отдельно от самого защитного стекла.

Удобство такой конструкции в том,  осмотреть сварочный шов можно не снимая маску и при подъеме светофильтра лицо остается защищенным от различного рода брызг и осколков (например, во время очистки шва от шлака). 

Однако, в данной конструкции остается требование к повышенному вниманию и своевременному опусканию светофильтра перед началом работ.


Маска сварщика с автоматическим светофильтром "Хамелеон"

Данный тип сварочной маски является обычной маской сварщика с креплением на голове или каске. Всё отличие заключается наличием автоматического светофильтра, который называется Хамелеон.
Маска сварочная хамелеон РЕСАНТА МС-3

В автоматических стеклах применяется жидкокристаллический экран. Жидкие кристаллы меняют последовательность построения при изменении светонапряжения, чем достигается разное затемнение.
Не смотря на их плюсы есть и минус: они плохо работают на морозе.

При выборе маски сварщика с автоматическим затемнением стёкл важно время срабатывания, которое сказывается на том, как быстро развернутся кристаллы, чтобы защитить глаза от вспышки. Визуально все происходит мгновенно, но на самом деле в бытовых масках на этой уходит 1/10000 секунды, а в профессиональных — 1/20000 или 1/30000 секунды. При работе в течение дня глаза больше устают в бытовой маске. А когда сварка нужна пару часов в неделю, то ощутимой разницы нет.

Маски-хамелеон подпитываются в процессе работы при помощи поглощения света электрической дуги солнечной панелью.
Пока сварка не ведется, для стартовой энергии задействуется батарейка или аккумулятор. Батарейки придется периодически менять, а аккумулятор прослужит дольше.


Регулировка чувствительности срабатывания и степени затемнения выполняется двумя ручками, которые могут быть расположены:
  • внутри шлема. Такой вариант лучше использовать когда регулировка нужна нечасто. Ведь чтобы их изменить понадобится снять маску, снять перчатки (колесики внутри очень маленькие) и выполнить настройку.
  • снаружи шлема. Такой вариант лучше использовать при частом переходе между сваркой тонких и толстых металлов, ведь изменять чувствительность и силу затемнения возможно прямо во время ведения шва.

У масок с автоматическим светофильтром есть различные режимы работы, количество которых зависит от самой маски. Они могут быть следующими:
  • Weld — режим сварки (основной режим).
  • Grind — отключение активного фильтра для работы с УШМ (болгаркой).
  • Cut — режим воздушно-плазменной резки (режим, как правило, с затемнением 4-8 DIN).
Чем больше режимов, тем более универсальной является сварочная маска.


За своевременное срабатывание фильтра Хамелион отвечают основные регулировки:
  • Delay — регулировка времени выхода светофильтра из затемнённого состояния на уровень нормального светопропускания. Режим помогает справиться с инерционностью нашего зрения. Например, при работе на высоких токах при большом объеме расплавленного металла в сварочной ванне, раннее открытие светофильтра может привести к дискомфорту в глазах от излучения еще неостывшего металла.
  • Sensitivity — регулирует чувствительности датчиков излучения дуги в зависимости от условий работы. Для сварочных операций на пониженных токах или при недостатке освещения необходимо увеличить чувствительность датчиков, и наоборот, в условиях сильной освещённости чувствительность следует снизить.
  • Autopilot - позволяет регулировать уровень светопропускания фильтра автоматически.
  • X–Mode — сварка при ярком естественном или искусственном свете с контролем уровня затемнения с помощью датчика магнитного поля дуги.

Могут быть и дополнительные функциональные режимы сварочных масок, такие как, время горения сварочной дуги, таймер отсчета времени, напоминание по времени обеспечивают помощь и исходные данные технологам и специалистам на производствах при расчете производственных затрат, отработке технологий и сварочных процессов, обеспечения режимов труда и отдыха, регламентов по охране труда и т.д.


Маска сварщика с принудительной подачей воздуха

Маска сварщика Optrel b330 с турбоблоком AIRTEK
Маска сварщика с подачей воздуха способна защищать не только лицо рабочего от воздействия излучений и раскаленных брызг, но и органы дыхания от попадания в них отравляющих аэрозолей или газов, выделяющихся при работе с вредными веществами.
Сварочные маски такого плана достаточно сложны в своем исполнении и применяются для работ в специальных условиях, например при работе с металлами, содержащими вредные химикаты, в условиях отсутствия достаточного уровня вентиляции или ограниченной подачи воздуха.

Для повседневной сварки устанавливаются аэрозольные фильтры. Если оператор имеет дело с органическими, неорганическими газами, аммиачными смесями, то ему не обойтись без специального газового фильтра, дополнительно устанавливаемого на защитный слой от сварочных аэрозолей. В таком случае будет производиться еще и химическая очистка воздуха.

Турбоблок, который с помощью встроенного вентилятора подает чистый воздух, работает от аккумулятора. При его разрядке поток воздуха ослабевает, и пользователю поступает соответствующий сигнал о необходимости замены аккумулятора.

К самой маске крепится воздуховод, по которому подается очищенный воздух от турбоблока до маски.

Сварочная маска такой конструкции плотно прилегает лицу, изолируя тем самым органы дыхания от загрязненного воздуха, выбрасывая наружу отработанный кислород через обратный клапан.

При выборе сварочной маски с подачей воздуха стоит обращать внимание на такие факторы, как характеристики светофильтра (чаще в таких моделях используется светофильтр "хамелеон"), эффективность фильтра, материалы фильтрующих элементов, а также емкость аккумулятора, возможность комплектации солнечной батареей. Разные модификации данных свойств прямым образом влияют на цену маски сварщика.


Виды светофильтров сварочной маски

Светофильтр для сварочной маски защищает глаза человека от теплового, инфракрасного, ультрафиолетового излучений и брызг расплавленного металла.

Немаловажно что кроме светофильтра было в наличии сменное защитное стекло, которое ограждает светофильтр от механических повреждений.

Затемнённое стекло для светофильтра сварочной маски

Это самый дешёвый вариант, который обладает фиксированной степенью затемнённости светофильтра. Чтобы этого этого добиться в стекло при выплавке добавляют примеси цветных металлов (медь и никель), от содержания которых в стекле и зависит его светопропускаемость (чем больше - тем меньше пропускает).

Плюсом такого стекла является то, что на них не действует холода (в отличии от хамелеона), долговечное, простое в конструкции, дешёвое.

При их использовании важно следующее правило: чем выше значение тока, тем больше должно быть затемнение.

Затемнённое стекло для светофильтра сварочной маски


Стекло Хамелеон (автоматические стёкла) для светофильтра сварочно маски

В автоматических стеклах применяется жидкокристаллический экран. Жидкие кристаллы меняют последовательность построения при изменении светонапряжения, чем достигается разное затемнение.
Устройство стекла Хамелеон для защитной маски сварщика

В автоматических стеклах применяется жидкокристаллический экран встроенный в смотровое стекло и состоящий из слоев кристаллов и поляризационных пленок, покрывающих их с каждой стороны. В зависимости от модели, таких слоев может быть от 1 до 3.

При отсутствии светового воздействия кристаллы занимают определенное положение, и экран обеспечивает хорошую видимость. При появлении вспышки, кристаллы перестраиваются таким образом, что часть входящего света блокируется и изображение становится затемненным.

Сигнал о том, что поступило световое воздействие, ловит специальный датчик (сенсор распознавания световой дуги) и отправляет его в блок управления, который в свою очередь перестраивает кристаллы. Весь этот процесс происходит быстрее, чем за одну миллисекунду, что позволяет избежать негативного воздействия на глаза и оставаться в маске на протяжении всего процесса сварки.

Однако, температура окружающей среды заметно влияет на время затемнения и при отрицательном значении температуры фильтр не способен срабатывать так быстро. Именно поэтому маска Хамелеон должна использоваться при температуре не меньше 5-10 градусов ниже нуля. А при работе в морозы -15º С и ниже больше подойдет маска с обычным темным стеклом, ведь отрицательная температура никак не влияет на него.

Степень затемнения напрямую зависит от интенсивности световой дуги – чем ярче излучение, тем больше света блокируют кристаллы, а, соответственно, тем темнее становится изображение. Обратная же перестройка кристаллов после окончания светового воздействия происходит с некоторой задержкой, с целью повышений безопасности для глаз. Данный параметр можно также выставлять самостоятельно.


В бюджетных масках обычно предусмотрено два сенсора дуги, расположенных под или над смотровым окном. Этого достаточно для корректной работы при сварке небольших деталей в нижнем или вертикальном положениях.
Варианты с тремя считаются долее надежными, но еще лучше – четыре датчика. Располагаясь по два – над и под светофильтром, они гарантируют своевременное срабатывание защиты даже при перекрытии нескольких из них (например, при сварке крупных деталей, когда сенсоры могут закрываться самим изделием). Четыре датчика встречаются на полупрофессиональных и профессиональных экземплярах.
Что же касается пятого, то, как правило, им является дополнительный датчик, который используется для автоматической настройки степени затемнения. Но цена таких масок гораздо выше.


Стекло с диоптриями для сварочной маски

Для работы с мелкими деталями на маску устанавливают специальные увеличивающие линзы. Они нужны и в случаях, когда у сварщика плохое зрение. Надевать под маску очки неудобно, поэтому он подбирает стекла с необходимыми диоптриями.

Такие элементы не могут самостоятельно защищать глаза, их устанавливают совместно с другими светофильтрами.
Стекло с диоптриями


Маркировка сварочный светофильтов

Для всех светофильтров важно выбирать правильное затемнение. Используют следующее правило: чем выше значение тока, тем больше должно быть затемнение.

Для зарубежных светофильтров показатель измеряется в DIN. Для отечественных светопропускание определяют в единицах С. Маркировка С4–С8 соответствует уровню затемнения 9–13 DIN. Чем выше значение DIN (С), тем сильнее затемнение.

Ниже приведены рекомендуемые показатели затемнения в зависимости от используемого вида сварки
Затемнение сварочный стёкл


У светофильтров типа хамелеон есть дополнительная маркировка типа 1/1/1/1. Цифры по порядку дают информацию о следующих параметрах:
  • качество общей картинки, передаваемой светофильтром
  • коэффициент рассеивания света
  • степень однородности затемнения
  • зависимость от угла падения света
Чем меньше цифра, тем выше класс.


Размер смотрового окна

Размер смотрового окна у сварочных масок может быть минимальным — 89х39 см или максимальным 110х90 см. Есть много промежуточных вариантов: 100х60, 90х60, 110х60 и т. д. Если предстоит варить только в нижнем положении небольшие детали, подойдет любое смотровое окно.

Работы на крупных конструкциях, требующие многочисленных швов удобнее вести в масках с хорошей обзорностью. Тогда не придется крутить шеей, а достаточно слегка повернуть глаза, чтобы хорошо видеть стык. Такие маски пригодятся для сварки труб близко у стены, пола, выполнения потолочных швов.

При этом обращайте внимание именно на размер светофильтра, а не наружного стекла, поскольку внешний экран может быть гораздо крупнее самого смотрового окна.


Материал корпуса сварочной маски

Сварочные маски выпускают из
  • фиброкартона. Это легкий по весу и дешёвый материал. Но фиброкартон постепенно теряет свою форму, шлем перекашивается, может разойтись на углах (собран на скобах). Картон способен впитывать влагу если маска хранится в помещении с повышенной плажностью 70-80%.
  • огнеупорного пластика. Пластиковые маски отличаются по толщине материала и составу, что влияет на вес. Дешевые модели могут расплавиться или прилипнуть, если их случайно положить на горячую поверхность (например, только что проваренный шов).
    Дорогие пластиковые маски полностью негорючие и выдерживают высокие температуры. Они устойчивы к влаге и не деформируются по мере эксплуатации. 
Для нечастого использования можно сэкономить и купить фиброкартонный щиток. Если варить предстоит регулярно, выбирайте пластиковый вариант.


Конструкция наголовника сварочной маски

Существуют трехреечные и четырехреечные варианты наголовников. Последние надежнее сидят на голове и обладают большим количеством регулировок.
Выбирайте четырехреечное крепление оголовья, если часто перемещаетесь в маске, варите, перегнувшись через перила и т. д.

Ремни оголовья должны не только обеспечивать возможность подгонки размера под любой охват головы, но и иметь достаточно прочные и надежные элементы крепления и регулировки размера.

Помимо подгона размера, многие модели сварочных масок оснащены возможностью регулирования глубины посадки, угла наклона маски, и даже расстояния между лицом и светофильтром.


Вес сварочной маски маски

Вес сварочной маски колеблется в пределах от 400 до 700 грамм.

При редкой эксплуатации вес маски практически не ощутим. А вот при каждодневной работе и кивках (чтобы опустить шлем) шея быстрее устает от тяжелых щитков. Поэтому в последнем случае маски должно быть полегче.

1 комментарий: