понедельник, 11 февраля 2019 г.

Рабочие защитные рукавицы

Рабочие защитные рукавицы являются одним из самых простых и доступных средств индивидуальной защиты рук.

Рукавицы используются для защиты от таких поражающих кожу факторов, как грязь, пыль, трение рук о твердые предметы, повышенные и пониженные температуры, масла и нефтепродукты.

Рукавицы чаще всего изготавливаются в двупалом варианте, но есть и реже встречающиеся трехпалые и пятипалые рукавицы.

Отдельно можно из рукавиц выделить краги сварщика.

В зависимости от назначения, рабочие рукавицы различаются и по материалу изготовления – выделяют хлопчатобумажные, брезентовые, суконные, комбинированные, обливные, спилковые, утепленные и другие рукавицы.


Хлопчатобумажные защитные рукавицы 

Рабочие защитные рукавицы
Хлопчатобумажные рукавицы используются при работах, не представляющих большой опасности поражения рук. В основном х/б рукавицы защищают от пыли, грязи, а также уменьшают трение рук о рабочие инструменты или прочие предметы.

Такие рукавицы свободно пропускают воздух, поэтому их использование не доставляет дискомфорта даже на протяжении длительного времени.

Часто, для избежания скольжения, на ладонной части х/б рукавицы имеется специальная накладка или напыление.

Для повышения износостойкости при работе, часто выпускают комбинированные модели х/б рукавиц с брезентовым наладонником.
Применяются хлопчатобумажные рукавицы в строительных, монтажных, сельскохозяйственных, а также в большинстве бытовых работах.


Брезентовые защитные рукавицы

Рабочие защитные рукавицы
Брезентовые рукавицы используются с целью защиты от более тяжелых поражений рук, чем хлопчатобумажные рукавицы.

Специфика брезента позволяет оградить от легких и значительно уменьшить воздействие тяжелых механических повреждений, а также защищает кожу рук от влияния повышенных температур. Соответственно, чем толще материал изготовления, тем более высокие защитные свойства будут иметь рукавицы.

Сам по себе брезент довольно прочный и твердый материал, а используя специализированные пропитки, можно добиться его водостойкости и огнеупорности.


Суконные защитные рукавицы

Суконные рукавицы характеризуются высокой плотностью и прочностью, низкой теплопроводностью.
Суконные рукавицы чаще всего используются в металлургической промышленности при работе с горячими металлами, т.к. отлично защищают от ожогов и раскаленных брызг.
Рабочие защитные рукавицы


Обливные рабочие рукавицы

Обливные рабочие рукавицы прекрасно защищают от масел, нефтепродуктов, смазочных жидкостей, растворов кислот и щелочей.
Обливные рукавицы имеют основу из хлопчатобумажных тканей, снаружи покрытую латексным материалом. Такое покрытие обеспечивает и повышенную стойкость к механическим повреждениям.
Рабочие защитные рукавицы


Спилковые рукавицы 

Спилковые рукавицы отличаются шероховатой поверхностью с обеих сторон за счет специфики материала изготовления (высококачественная телячья кожа). Кроме того, спилок хорошо защищает и от воздействия горячих жидкостей.
Использоваться такого рода рабочие рукавицы могут в металлургической промышленности, а также при монтажных и строительных работах.
Рабочие защитные рукавицы


Утепленные рукавицы

Утепленные рукавицы применяются для работы на открытом воздухе при отрицательных температурах.
Защита от пониженных температур достигается за счет утеплителя, который может быть выполнен как из натуральных, так и из синтетических материалов.
Утепленные рабочие рукавицы могут быть выполнены из хлопка, из брезента.
Рабочие защитные рукавицы

Комментариев нет:

Отправить комментарий