вторник, 12 февраля 2019 г.

Защитные краги сварщика

Защитные краги сварщика - средство индивидуальной защиты для рук при сварочных работах. Являются разновидностью защитных рукавиц.

Обычно сварочные краги – это перчатки или рукавицы, закрывающие руку до локтя и тем самым защищающие от окалин, искр и брызг раскаленного металла.

Краги различаются как по варианту исполнения, так и по материалу изготовления, но, не смотря на отличия, все они должны предотвращать механические и термические поражения открытых участков кожи рук.

По вариантам исполнения сварочные краги бывают двупалые, трехпалые и пятипалые.


Брезентовые краги сварщика

Брезентовые краги являются самыми тонкими из всех разновидностей сварочных краг, из-за чего работать в них более комфортно на протяжении долгого времени за счет отсутствия потения рук. Но, тем не менее, наибольшей эффективностью при защите от механических и термических воздействий обладают более плотные материалы.
Краги из брезента обычно пропитывают специальной огнеупорной пропиткой, чтобы усилить их защиту от искр и окалин.
Также, для большей прочности брезентовые краги сварщика часто выполняются с наладонниками – брезентовыми или спилковыми.
Краги из брезента используют как при сварочных работах, так и в металлообрабатывающей промышленности.


Спилоквые краги сварщика

Спилоквые краги сварщика являются самыми популярными средствами защиты рук при работах с повышенными температурами.
Спилок – это слой натуральной кожи, получаемый способом слоения. Данный материал обладает большим рядом преимуществ – огнестойкость, прочность, стойкость к порезам и проколам, долговечность, водостойкость, повышенная пластичность.
Спилковые краги могут эксплуатироваться при высоких температурах даже без специальных пропиток, однако их наличие только усиливает защитные свойства краг и расширяет диапазон рабочих температур.
Краги из спилка можно использовать на протяжении довольно длительного времени, так как спилок очень медленно изнашивается. Также этот материал не портится от контакта с водой.
В силу пластичности спилка, сварочные краги очень удобны в применении и не вызывают дискомфорта при работе.



Особое внимание уделяется прострочки швов на сварочных крагах. В данном процессе используются прочные и огнестойкие нити, а в некоторых случаях швы дополнительно усиливаются кожаными вставками.

Для наибольшего комфорта рук при работе, спилковые краги имеют внутреннюю хлопчатобумажную подкладку, а для работы при отрицательных температурах оснащаются утеплительным слоем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий