четверг, 7 февраля 2019 г.

Респиратор общевойсковой универсальный РОУ

Отредактировано 14.04.2023


Респиратор РОУ
Респиратор общевойсковой универсальный РОУ предназначен для защиты органов дыхания, глаз, лица личного состава войск от радиоактивной и грунтовой пыли, токсичных веществ во вторичном облаке и при угрозе заноса этих веществ в закрытые объемы, светового излучения ядерного взрыва (СИЯВ).

Принцип действия респиратора основан на изоляции органов дыхания, глаз и кожи лица от окружающей среды и очистки вдыхаемого воздуха от ТХ, радиоактивной и грунтовой пыли.

Гарантийный срок хранения - 10 лет.


Конструкция респиратора общевойскового универсального РОУ

Респиратор состоит из
  • лицевой части в виде фильтрующе-сорбирующей маски с очковым узлом
  • пленочного средства защиты глаз (ПСЗГ-1) от СИЯВ
  • пленки для защиты стекол РОУ от воздействия абразивных материалов, ударов и падения
  • средства борьбы с запотеваемостью стекол (НПН)
  • влаго-газонепроницаемой упаковки и экрана защитного.

Фильтрующе-сорбирующая маска в отличии от лицевых частей из резины или пластмассы воздухопроницаема и выполняет одновременно функции лицевой части и фильтрующе-сорбирующего элемента.

Корпус маски изготавливают из пакета следующих материалов:
  • покровный слой - камуфлированный огнезащитный материал
  • полимерный фильтрующий материал
  • сорбирующий материал - активная угольная ткань
  • лавсановый нетканый материал.
Покровный слой из огнезащитного материала предназначен для защиты от СИЯВ, грубой пыли и предохранения последующих фильтрующего и сорбирующего материалов от механических повреждений. Кроме того, материал служит для придания каркасности маски и обеспечения прочности крепления к ней тесем оголовья.
Фильтрующий материал предназначен для защиты от твердых и жидких аэрозолей, сорбирующий материал - для защиты от паров ТХ. Замыкающий слой - нетканый лавсановый материал служит для предотвращения попадания угольных волокон в органы дыхания.
Плоскому пакету материала придана объемная форма маски с помощью складок в области лба и подбородка. Края маски и обтюратора окантованы прочной тесьмой и сшиты между собой. Обтюратор плоской формы изготовлен из резины. Маска изготавливается в трех ростах.
Подмасочник изготавливается из резины, имеет подвернутый обтюратор по форме лица, в верхней части два клапана вдоха, в области подбородка клапан выдоха. Подмасочник крепится к корпусу маски на узле клапана выдоха. Подмасочник предназначен для разделения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и обеспечения предохранения очкового узла от запотевания фильтрующего и сорбирующего материалов от увлажнения.
Для обеспечения зазора между корпусом респиратора и подмасочником и прижима его к лицу на подмасочнике смонтирована решетка.

Незапотевающие пленки служат для предохранения очковых стекол от запотевания, накладываются через резиновые кольца на внутреннюю поверхность стекол и фиксируются кольцом прижимным.

Для предохранения очковых стекол от механических повреждений (царапин, потертостей и пр.) используются защитные пленки, которые накладываются на наружную поверхность стекол очкового узла и фиксируются обоймой прижимной за счет механической защелки. Для обеспечения защиты глаз от СИЯВ предусмотрена возможность использования специальных пленок (ПСЗГ-1), которые монтируются на наружной поверхности стекол очкового узла и фиксируются прижимной обоймой.

Оголовье респиратора предназначено для закрепления маски на голове. Оголовье прикреплено к маске с помощью пряжек в пяти точках. Пять растягивающих тесем пришиты к накладке, которая располагается на затылке человека. Конструкция пряжек позволяет регулировать натяжение оголовья, не снимая респиратора.
Тесьма, закрепленная в центре корпуса, при ее натяжении позволяет приблизить его к лицу, при этом увеличивается обзорность и достигается более надежная герметичность подмасочника в области переносицы.

Экран защитный служит для предотвращения замерзания клапана выдоха при температуре воздуха ниже минус 10°С, закрепляется при необходимости на корпусе клапана выдоха.

Пакет для хранения предназначен для хранения респиратора в сумке противогаза при его эксплуатации. При помещении респиратора в пакет он герметизируется резиновым кольцом.
Респиратор общевойсковой универсальный РОУ

Подмасочник респиратора РОУ

Респиратор РОУ изнутри

Респиратор РОУ с упаковочным пакетом


Маркировка респиратора общевойскового универсального РОУ

На респираторе имеется следующая маркировка, выполненная на этикетке, пришитой к накладке оголовья: название; рост; номер партии; дата изготовления; условное обозначение предприятия изготовителя.
Аналогичная маркировка выполнена на упаковочном пакете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий