воскресенье, 10 марта 2019 г.

Биоган: оригинальный способ добычи метана

В интернете нашёл когда-то довольно оригинальный способ добычи метана гватемальскими аборигенами.

Индейцы, живущие в гватемальском департаменте Солопа, используя большие полиэтиленовые пакеты, производят метан - газ, необходимый для приготовления пищи, что избавляет их от необходимости покупать дрова или баллоны с промышленным газом.
Схема приготовления газа предельно проста: в плотные полиэтиленовые пакеты кладут некоторое количество навоза, доливают немного воды, прикрепляют газоотводную трубку с клапаном, герметично закупоривают и выставляют на солнце. Получающийся в результате естественных процессов гниения, газ состоит из метана и углекислого газа, причём объём метана вполне достаточный, чтобы один большой полиэтиленовый или полипропиленовый пакет мог обеспечить семью газом, надо лишь не забывать каждое утро наполнять его свежим навозом. Но не только крестьянскую семью может обеспечить газом полиэтиленовый пакет.
Как подсчитали пятнадцати галлонов свежего навоза достаточно для того, чтобы обеспечить газом кухню сельской школы. А директор ассоциации коренных народов Гватемалы Изабелла Косигуа говорит, что такой метод добычи метана становится всё популярнее среди жителей деревень департамента.

Насчёт годности такого способа ничего сказать не могу. Но в мешке, ИМХО, много биогаза добыть не получится...

Комментариев нет:

Отправить комментарий