среда, 6 марта 2019 г.

Циклокроссовый велосипед

Циклокроссовый велосипед предназначен для циклокросса или велокросса, в котором спортсмены проезжают на велосипедах короткую кольцевую гонку с препятствиями. Препятствия могут быть как естественными, например, корни деревьев, рвы, холмы, так и искусственными, например, небольшие стенки до 50 см в высоту. Циклокросс — это смесь из двух видов спорта: велоспорта и бега. Спортсмены часто спешиваются с велосипедов для преодоления препятствий и им приходится бежать с ними на плече или в рука.

Циклокроссовый велосипед внешне похож на шоссейный велосипед, но есть отличия. Этот тип велосипеда адаптирован для быстрой езды по бездорожью. Отличается более прочной рамой и слегка измененной посадкой, покрышки зубастые и относительно толстые, тормоза кантилеверные или дисковые (встречаются чаще).


Хоть этот тип и предназначен для велокроссовых гонок по бездорожью, это не мешает велолюбителям использовать его в качестве универсального велосипеда для езды повсюду. Можно установить крылья или багажник. Отличительной особенностью циклокросса является то, что во время гонок велосипед часто приходится носить на плече, поэтому их делают максимально легкими.



Конструктивные особенности циклокроссовых велосипедов

  • Широкие покрышки – для лучшей проходимости
  • Большие задние звезды – возможности заезда в крутые подъемы
  • Маленькие передние звезды – для увеличения клиренса велосипеда
  • Дисковые тормоза – обеспечивают высокую эффективность торможения
  • Специальные контактные педали
  • Колеса диаметром 28 дюймов
  • Вилка без амортизатора - прикладываемая мощность велосипедистом не теряется
  • Дополнительные тормозные ручки которые устанавливают на верхнюю часть руля для удобства управления на технически сложных участках трассы
  • Укороченная верхняя труба рамы благодаря чему велосипед становится более управляемый
  • Большой зазор между рамой и колесами чтобы там не скапливалась грязь и ее можно было легко убрать

Кому точно не нужен циклокроссовый велосипед

Циклокроссовый велосипед достаточно универсальный, поэтому вряд ли можно кому-то посоветовать не покупать его. Хотя точно можно сказать, что он не подойдет для занятий триатлоном, где большую роль играет аэродинамика. Также не стоит приобретать циклокросс тем, кто собирается тренироваться и участвовать только в соревнованиях на шоссе. Все-таки он немного медленнее, чем приспособленный для этого шоссейный велосипед.


Циклокроссовый велосипед как альтернатива шоссейному велосипеду

Как альтернативу для тренировок и просто покатушек по шоссе циклокросс рассматривать можно, но для более серьезных выступлений все же лучше выбрать именно шоссейный велосипед. Потому что:
  • На шоссейном велосипеде можно достичь лучшего аэродинамического эффекта, с помощью вытянутой и более низкой посадке.
  • На циклокроссе установлено достаточно маленькое передаточное соотношение, поэтому на больших скоростях может не хватить передачи.

Но циклокроссовый велосипед можно незначительно переоборудовать и использовать его для тренировок на шоссе. Будет достаточно заменить широкую резину на узкую и ваш накат по асфальту значительно улучшится. Кроме этого, возможно, понадобится удлинить вынос руля, чтобы посадка стала ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий