пятница, 1 марта 2019 г.

Синглспид

Синглспид - это общее название велосипедов, которые имеет одну скорость, т.е. одну ведущую и одну ведомые звездочки.

К таким велосипедам относятся, например, велосипеды с фиксированной передачей.


Преимущества синглспида

  • уменьшение веса за счет отсутствия переключателей, кассеты, манеток и тросов с рубашками
  • надежность всей конструкции. Уменьшается вероятность проскакивания цепи под нагрузкой. Относительно жесткое натяжение цепи гарантирует её «устойчивость» на звездах
  • денежная экономия. Звезды и цепь таких велосипедов толще, потому не так часто подлежат замене. Но всё же, если пришлось сменить цепь, то она отлично притрется к изношенным звездам
  • простота в обслуживании. Синглспид лительное время может обходиться без технического осмотра.
  • синглспид даёт хорошую силовую тренировку на подъемах. Заезжая на подъем, нужно прилагать больше усилий, так как на малой скорости трудно преодолеть участок дороги, поднимающийся в гору. Езда на синглспиде также вырабатывает навык вращения педалей с высокой частотой.


Недостатки синглспида

Частое вращение педалей не всегда является плюсом. На большой скорости шатуны с педалями вращаются очень быстро, из-за чего возникают затруднения. Этот момент может стать неприятным, поскольку снижается эффект торможения, тем более что резко остановиться не всегда получается. Более того, на синглспиде преодоление любых препятствий может стать непреодолимой трудностью. На постоянно крутящихся педалях сложнее сгруппироваться и подготовиться к «заскакиванию» на бордюр или ступеньку.

Также может возникнуть проблема с ускорением, так как передача всего одна, и скорости может не хватить. В таком случае придется воздействовать на педали с огромным усилием.


Комментариев нет:

Отправить комментарий