вторник, 9 апреля 2019 г.

Подъем из положения лежа

Чтобы у противника было меньше шансов попасть в Вас подниматься из положения лежа надо в стороне от места падения, сделав это быстро.

Лучше всего провести перекат с последующим выходом на ноги. Для этого в положении лежа (рис. 1) резко перекатитесь влево от себя, прижимая левой рукой винтовку к левому плечу (рис. 2). Когда Вы перекатываетесь со спины на правый бок, поджимайте под себя нижнюю, правую ногу (рис. 3) и, поднимая корпус (1 на рис. 4), выносите вперед, вправо, по ходу движения левую, верхнюю ногу (2 на рис. 4). Одновременно захватывайте кистью правой руки колено согнутой ноги (3 на рис. 4) и создавайте опору на полусогнутый локоть правой руки (4 на рис. 4).


Подъем из положения лежа
Рис. 1. Положение лежа
Подъем из положения лежа
Рис. 2. Выход из положения лежа в положение стоя. Перекат с живота на бок и спину

Подъем из положения лежа
Рис. 3.  Перекат со спины на правый бок. Подожмите правую ногу под себя.

Подъем из положения лежа
Рис. 4.  Подъем корпуса.
1 - поднять корпус; 2 - левую ногу вынести вперед по ходу переката;
3 - захватить правое колено;
4 - поднять корпус опорой на полусогнутый правый локоть

Если Вы так сделаете, сила инерции переката поднимет Ваш корпус через опорный полусогнутый локоть (рис. 5). Если сделать это достаточно энергично Вас «довернет» и поставит на ноги (рис. 6).

Подъем из положения лежа
Рис. 5. Выход вправо и вверх

Подъем из положения лежа
Рис. 6. Подъём с колена на ноги

Если Вы хотите, чтобы это получилось лучше и результативнее, в момент захвата правой рукой за правое колено (3 на рис. 4) резко подайте правое колено вперед при закрепощенном полусогнутом правом локте (4 на рис. 4). Одного добавочного усилия этого колена будет достаточно, чтобы Вас резко «выдернуло» вправо и вверх (рис. 5). Этот момент должен разучиваться с каждым индивидуально. Кто-то очень просто «выдергивает» себя коленом, а для кого-то надо придать сначала инерцию для массы бедра и колена, чтобы «ухватиться» за нее. В любом случае такой способ подъема из положения лежа в положение стоя бегом для разучивания очень несложен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий