воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Голодание во время похода

Ранее уже были рассмотрены общие сведения по голоданию. Теперь поговорим об голодании во время похода.

Попав в кризисную ситуацию, нужно стремиться преодолеть ее и сначала суметь избавиться от подавленности, потому что в экстремальном режиме, как никогда, нужна только разумная и активная деятельность. От этого зависит жизнь людей.

Добывание еды требует траты времени и сил, добытого питания может быть не достаточно, оно возможно окажется малосъедобным и вызвать желудочные заболевания и, как следствие, утрату сил. Известны случаи полной дистрофии, невзирая на наличие съедобных растений.

При целебном дозированном голодании пациенты, не принимая никакой еды до 20−30 дней и поболее, выпивая только до 2,5 л воды в день, обретали здоровье, бодрость и оптимизм.

Естественно, человек, перенося посильные нагрузки, равномерно на физическом уровне слабнет, но существенно медлительнее, чем при очень малом и недостающем питании. Не считая этого, после восстановления организм не остается ослабленным, а, напротив, становится более крепким.

Зная это, группа, оставшаяся без продуктов, не должна особенно волноваться: имея воду, она сумеет благополучно добраться до неопасного места и жилища и через 15, и 20 дней, продолжая переход в рамках принужденного голодания.

Не форсируйте движения, сообразуйтесь с дыханием. Пусть вас не смущает, что идти сложнее, чем на сытый желудок (в особенности через 3−5 дней после начала голодания). Сил хватит еще надолго. При умеренном темпе движения (около 4 км/ч) и средней нагрузке организм расходует в день примерно 3−4 тыс. ккал, а теряет в весе в среднем при отсутствии еды менее 500−800 г. Для человека же с обычным весом утрата 25 % от общего веса безобидна.

Стоит отметить, что голод будет терзать вас около 3−4 дней, потому что после организм переходит на питание своими жировыми припасами. Это так называемое эндогенное питание является довольно всеполноценным для обеспечения жизнедеятельности человека. Но временно, чаще по утрам, может появляться чувство беспомощности. Через неделю в течение 1-го дня либо даже нескольких часов самочувствие существенно улучшается, исчезает чувство физической беспомощности, возникает бодрость.

Физическая работоспособность во время голодания при условии сохранения активного двигательного режима долгое время может оставаться на начальном уровне. Но утомление при мышечной работе наступает раньше, и требуется больший срок для отдыха.

Настраивайте себя на то, что еда появится не скоро. И вам не будет хотеться есть. Пытайтесь о еде не думать, относитесь к дискуссиям о еде флегмантично, отвлеченно, не фиксируйте внимание на этом.

Если в пути, к примеру на привале, повстречается много ягод либо других съедобных растений, соберите: они могут понадобиться для восстановления. Но не соблазняйтесь съесть хотя бы малость ягод, пока не придете в конечную точку маршрута и не начнете восстановление. Организм, находясь на внутреннем питании, будет дезориентирован, начнется выделение желудочного сока, что может привести к истощению и резкому упадку сил. Собранные ягоды и плоды для восстановления должны быть неприкосновенными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий