воскресенье, 12 мая 2019 г.

Какие места покупать в поезде (Какой вагон выбрать в поезде)

Отредактировано 25.07.2020


Прежде чем идти в кассу за билетами, необходимо определиться с местами, которые вы хотите купить. Если вы заранее думаете о покупке билета, значит не должно быть проблем с количеством свободных мест.

Для начала решите вопрос с типом вагона. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Пассажиры обычно выбирают подходящий вариант в зависимости от финансового положения, физического состояния и наличия путешествующих с ними детей. Рассмотрим каждый из типов вагонов.
  • В купейном вагоне контингент обычно спокойнее и вежливее. Да и пассажиров там чаще всего меньше: в общей сложности в нем находится 9 купе, в которых могут разместиться 36 пассажиров Что значительно сокращает очереди в туалет и за водой. На двери всегда висит зеркало, что очень удобно для того, чтобы привести себя в порядок. Наверно единственным минусом купейного вагона является цена на билет. Она практически в два раза превышает цену на место в плацкарте. Если позволяют финансы, лучше, конечно ехать с большим комфортом.
    Вагон-купе
  • Плацкартный вагон имеет достаточно как минусов, так и плюсов. Минусы: большое количество людей смотрят на вас, неудобно спать, так как надо думать о том, чтобы ноги не вылезали за границу полки, состояние таких вагонов часто плохое, туалеты закрывают на станциях, утром бывают очереди. Из плюсов главное, конечно же, приемлемая стоимость билета. Также наличие складывающихся столиков на боковых местах, что очень удобно. Нет стенок, как в купе, что открывает больше пространства и т.д.
    Принцип нумерации здесь следующий – нижняя полка всегда имеет нечетный номер, а верхняя – четный. Важно знать, что нумерация первых 36–ти мест происходит слева направо. А последующих – в обратном направлении. Первые места, расположенные рядом с купе проводников, будут иметь 1–4, 53-54 номера.
    Вагон с плацкартными местами
  • СВ вагон или спальный. Там всего 2 полки, что очень удобно, когда вы путешествуете вдвоем. Иногда внутри купе есть телевизор для просмотра фильмов. Для дальних поездок спальный вагон – лучший выбор, если конечно это подходит вам по вашему финансовому положению.
    СВ бывают нескольких классов:
    - 1 Е (люкс). Подразумевает выкуп купе полностью. Предоставляется еда и напитки, система кондиционирования, принадлежности для личной гигиены. Телевизор, розетки, Wi–Fi и личный сейф, гардеробная – все это есть в купе данного класса. Еще одно преимущество – наличие собственного душа и туалета.
    - 1 Э (стоимость немного ниже, чем в 1 Е). Не имеет отличий от люкса. Но не обязывает полностью выкупать купе. Можно приобрести 1 билет.
    - 1 У – первый класс. Отличие состоит в том, что весь набору услуг предоставляется пассажиру за дополнительную плату.
    - 1 Л – последний, без дополнительных услуг и санузла.
    Спальный вагон
  • Сидячий вагон, который обычно является межобластным, то есть, такие поезда отправляются на небольшие расстояния. Такой вагон никакими удобствами не отличается, похож на обыкновенную маршрутку или автобус. Приемлемый вариант, если ехать вам недалеко, и при этом вы хотите потратить наименьшую сумму.
    Данный тип вагона бывает 1–го, 2–го и 3–го классов. Обозначаются они символами "1С", "2С" и "3С" соответственно. К преимуществам первого можно отнести наличие откидного столика и гораздо большее пространство между креслами. Сами сидения более комфортные.
    Во втором классе количество мест в вагоне может быть больше, располагаются они по 3 ряда с каждой стороны окна.
    Реже можно встретить сидячие вагоны третьего класса (3С). Отличаются они тем, что в качестве мест для сидения используются мягкие лавки. Это менее удобно, нежели индивидуальные кресла.
    Нумерация мест начинается сзади. Два крайних правых кресла обозначаются цифрами 1 и 2. Крайние левые, соответственно, 3 и 4. И так далее.
    Вагон с сидячими местами


Определившись с вагоном, необходимо узнать, как распределены номера мест в выбранном вами вагоне, и какие преимущества и недостатки с этим связаны.
  • В плацкарте и купе, как уже, наверно, многим известно, нечетные номера – это нижние места, а четные – верхние. 
  • В каждом вагоне есть т.н. "аварийные" секции, окна в которых не открываются. Там находятся места с 9 по 12 и с 21 по 24, а также 43,44, 49, 50. И если в купейном вагоне, где в аналогичных помещениях (купе № 3 и №6) предусмотрены точно такие же такие закупоренные окна, но можно воспользоваться кондиционером, то в плацкарте такой сервис отсутствует.
  • В плацкарте №33-38 находятся около туалета. Для купейных вагонов – это места №33-36. Для вагонов класса "Люкс" – это места №17 и №18. Для поездов "САПСАН" в каждом вагоне туалет может быть расположен по-разному, поэтому надо смотреть схему непосредственно каждого вагона.
  • В плацкарте верхнее 36 место – это место, где стоит перегородка, что сокращает полку, еще там нет поручня для залезания наверх. 
  • В плацкарте места 1, 2, 35, 36 короче на 15 см, чем все остальные. 
  • Места под номером 29-31 наиболее удобные, так как находятся близко к туалету, но неприятного запаха нет, и там проходит мимо намного меньше людей. 
  • Самые лучшие места в плацкартном вагоне – 1-4. Т.к. боковой отсек, находящийся напротив, чаще всего остается без пассажиров, так как в нем хранятся одеяла и постельное белье. Это значит, что в таком отсеке не будет соседей напротив, что делает его по удобству похожим на закрытое купе. Также шаговая доступность котла с водой и тамбура с окном, где пассажир всегда может побыть в уединении, посмотреть в окно и размять ноги.
  • В новых вагонах розетка располагается у 49-50 места и у 41-42 места. В отремонтированных поездах электрическая схема может быть сдвинута на 51-52 и 39-40 боковые места.В купе четырехместном плацкарта под номерами мест 5-8, во втором варианте внутри 29-31 места.
  • Для людей в возрасте и мам с детьми рекомендуется выбирать себе место на нижней полке. Вторым достоинством этих мест является доступ к столу. Наименьшей популярностью пользуются боковые полки. И это вполне оправданно – данные места находятся на проходе и личное пространство по этой причине существенно уменьшается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий