воскресенье, 12 мая 2019 г.

Гамак

Отредактировано 15.11.2023


В некоторых случаях гамак является достаточно удобным атрибутом в походах и путешествиях:
  • имеет меньший вес, чем палатка... Правда это спорно если использовать гамак, тент, москитную сетку то по весу может выйти приблизительно такой же вес как и у одноместной палатки).
  • бывают такие места, где поставить палатку либо не представляется возможным вообще, либо нужно потратить много времени, прежде чем найдется хоть сколько-нибудь приличное место для нее (болото, снег, грязь и т.п.). И вроде в некоторых европейских нац.парках палатки ставить нельзя.
  • в некоторой местности использование гамака безопаснее (вы находитесь над землёй и не подпустите к себе ядовитых змей и других насекомых).

И самое главное - в гамаках нужно лежать чуть наискось (если гамак подобран по рекомендациям, запас ткани по ширине всегда позволит это сделать). Тогда можно добиться даже идеально ровного горизонтального положения.


Недостатки гамака

  • Малое жизненное пространство. В гамаке спать гораздо удобнее, когда кроме вас в нём больше ничего и никого нет (например, рюкзака). Ввиду того, что форма гамака не ровная, все незакрепленные предметы имеют обыкновение скатываться в самую нижнюю точку. Поэтому у вас с рюкзаком неизбежно возникнет "конкуренция" за это место. Поэтому рюкзак должен найти себе пристанище где-нибудь в другом месте. Рюкзак может быть оставлен на земле под гамаком, либо подвешен на удобную для вас высоту на дерево или сам гамак снаружи. В таких случаях рюкзак рекомендуется завернуть в большой мусорный мешок, чтобы туда не попадала влага.
    Если у вас есть основания иметь сомнения по поводу сохранности рюкзака во вне, его в принципе можно положить рядом с собой.
  • Когда идёт затяжной дождь, гамак не оказался тем убежищем, которое способно предоставить столько же внутреннего пространства как палатка. Положение почти всегда горизонтальное. Некоторое время можно посидеть. Конечно всегда можно перевернуться на другой бок и пролежни вряд ли успеют образоваться, но если не сидится, то это может начать сводить с ума.
  • Зимой гамак, в таком виде как он есть, использовать в зимних условиях не представляется возможным - слишком холодно.



Ниже описаны основные сведения по гамакам, которые, в первую очередь, подойдут путешественникам. Т.е. гамак постоянно не висит на одном месте и его часто снимают и транспортируют (да хотя бы заносят в дом!).


Конструкция гамака

Гамаки без планки

Гамаки без планки больше предназначены для туристов, т.к. они компактны и занимают мало места. Его легко постирать и он равномерно "окутывает" находящегося в нём человека, что создаёт ему отличный баланс, поэтому данный тип гамака хорошо подходит для размещения детей.
Тканевый гамак


Гамак с планками

Гамак с двумя боковыми планками за счёт своего меньшего облегания, позволяет телу лучше обдуваться ветерком и в сильную жару в таком гамаке может быть немного комфортнее. Да и когда такой гамак пустой то он выглядит "привлекательно".

К минусам гамаков с планкой следует отнести то, что они значительно хуже держат баланс и при смещении центра тяжести к краю гамака возможно опрокидывание. Поэтому такие гамаки не рекомендуются для детей и не подойдёт тем, кто хотел бы время от времени вздремнуть в гамаке в послеобеденную жару.
Тканевый гамак


Виды гамаков по структуре материала

Сетчатый гамак

Гамак
Сетчатый гамак, как правило, относится к низшему ценовому сегменту, т.е. относительно дешёвый по сравнению с другими вариантами.

У него, как правило, максимально разрешённая нагрузка не превышает 100 кг. Для одного человека он в большинстве случаев подойдёт, но если захотят посидеть на нём несколько человек, то, скорее всего, он не выдержит.

Одним из недостатков сетчатых гамаков является то, что при длительном отдыхе на нём, верёвки из которых он связан впиваются в кожу причиняя дискомфорт отдыхающему. А также стоит учитывать, что сетчатый гамак значительно подвержен продавливанию, поэтому находиться в нём часами напролёт не очень желательно.


Тканевый (хлопковый) гамак

Хлопчатобумажный гамак
Тканевый гамак - одна из самых лучших разновидностей гамаков, которая отличается своей прочностью, экологичностью и удобством.

Такие гамаки, как правило, способны выдержать 160 кг. Но при дожде он впитывает влагу становясь мокрым. Поэтому, перед дождём рекомендуется его снимать и хранить в сухих условиях.

Гамаки из натуральной ткани не любят влагу. Поэтому если они стал влажным его необходимо хорошо просушить. Гамак может стать влажным не только от прямого контакта с дождём или жидкостью, но и от влажной среды. В связи с этим с наступлением темноты лучше всего будет убрать гамак с улицы на ночь, чтобы защитить от утренней росы.

Также полезно знать что постоянное воздействие на тканевый гамак солнца и неблагоприятных погодных условий приведёт к потере насыщенной яркой расцветки гамака.


Гамак из синтетики

Гамак из синтетических тканей
Гамак из синтетики (полиэстера и нейлона) - хороший выбор для туристов, в производстве не особо дорог, поэтому популярен у многих владельцев гамаков.

Из полиэстера (PES, Polyester) различной плотности изготавливается большинство бюджетных гамаков. Основной чертой таких гамаков является их относительная жёсткость, долговечность и большие размеры в упакованном состоянии.
 
Гамаки из нейлона более лёгкие и компактные. Такие гамаки комфортнее при использовании: нейлон приятнее облегает тело, повторяет его контуры, является более эластичным и приятным. 
 
Максимальная выдерживаемая нагрузка гамак из синтетических тканей составляет 120 кг, что вполне хватает для одного человека и остаётся запас прочности. Также он влагоустойчив, а при намокании достаточно такой гамак тщательно протереть и им можно снова пользоваться

Также можно встретить гамаки из мешковины, льна, парашютного шелка, брезента, парусины, камуфляжной и др. тканей. Все они имеют свои плюсы и минусы, но рассматривать здесь их не будем.


На что обратить внимание при выборе гамака

Кроме как на конструкцию и структуру гамаков также будет не лишним обратить внимание на
  • Швы на гамаках. В месте крепления верёвки или строп к гамаку обратите внимание на количество швов: их должно быть 4 или 5. Можно и больше. Это связано с тем, что в этом месте на ткань действуют довольно большие нагрузки и 1-2 швов будет недостаточно. Особенно количество швов важно для гамаков без планки.
    А вот на основной части гамака швов быть не должно (т.е. гамак должен быть выполнен из одного куска ткани). Исключение может составлять "двойные" гамаки, в которых для увеличения ширины часто пришивают дополнительные полоски ткани по обе стороны основного полотна.
  • Размеры гамака желательны не меньше 2х1,4 метра, а лучше больше: чем длиннее и шире гамак, тем комфортнее он будет для пользователя. Особенно это чувствуется в гамаках для сна. Из большего гамака сложнее выпасть, в нем удобнее крутиться и проще принять ровное горизонтальное положение.
  • Вес гамака может быть разным. Но особенно важно его учитывать в походах, когда каждый грамм на счету. А вот для дачи вес не так важен... правда при большом весе гамак может занимать много места.
  • Комплектность гамака может быть разной. Например, к некоторым гамакам могут прилагаться верёвки и/или стропами для его крепления, к некоторым нет.
    Некоторые гамаки комплектуются москиткой сеткой и ​коньковой веревкой для тента. Такие гамаки могут быть полезными для походов.
  • В некоторых гамаках есть кармашек для мелочей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий