пятница, 17 мая 2019 г.

Пончо

Отредактировано 29.05.2020


Пончо – это разновидность традиционной латиноамериканской верхней одежды. Оно представляет собой прямоугольный отрез ткани достаточно большого размера, посредине которого сделан вырез для головы.

Пончо было изобретено индейцами в Южной Америке и являлось их национальной одеждой. 
Они ценили пончо за удобство. Эта одежда не сковывала движений и при этом была достаточно теплая. 
Считается, что пончо люди стали использовать в XIII-XIV веках. Эти первые варианты были просты и очень похожи между собой. Они представляли собой тканевые прямоугольники со стороной полтора на полтора метра или полтора на два метра. В них не предусматривались рукава или другие элементы одежды, только круглый вырез для головы.

Делали пончо из шерсти животных. Крестьяне и другие простолюдины использовали для производства этой одежды ткань "аваску", она была грубая, так как ткалась из шерсти лам. А люди с хорошим достатком применяли ткань "альпаки", которая была более мягкой и теплой. Вожди индейских племен носили самые дорогие пончо, которые делали из шерсти "викуньи".
Что удивительно, пончо из грубой ткани делались женщинами, а из тонкой – мужчинами.

Для украшения пончо использовали вышивку, бахрому, что делало эту одежду очень привлекательной. Именно это сыграло основную роль в проявлении интереса к этой одежде со стороны европейцев. Спустя непродолжительное время пончо снискало славу отличной одежды не только в Северной Америке, но и в Европе.


Но история пончо на этом не заканчивается...
Этот вид одежды вошел в моду в начале второй половины XX века, когда его стали демонстрировать на показах модельеров Европы. Оно претерпело значительные метаморфозы: вырезы и горловины стали разнообразными, стали появляться вырезы для рук, карманы, капюшоны, застежки и воротники. Кроме того, модельеры начали создавать различную одежду, в которой проскальзывали идеи пончо. Изменились материалы: они стали более практичными, мягкими и удобными. Появились вязаные пончо, которые быстро завоевали популярность у потребителя.

Однако традиционные пончо никуда не делись, и их продолжали носить. Классическое пончо имеет свободный крой, его края свисают до середины бедер, украшения отсутствуют, а декор минимален. Данные пончо привлекают внимание практически любой женщины. Они универсальны. Их можно носить с джинсами, брюками, юбками. Они скрывают худобу и лишний вес, при этом помогают женщине быть элегантной. Возможно, эти преимущества и поддерживают интерес потребителей к этому виду одежды.





Также появились разновидности пончо, предназначенные для укрытия от дождя. Они, как правило, имеют камуфляжную окраску. Помимо владельца пончо под него еще может поместится и рюкзак за спиной. Поэтому он нравится туристам.

Единственный небольшой минус пончо, по сравнению с плащом дождевиком, это то, что в пончо не так удобно работать, за счет его балахонистости. Поэтому его необходимо подпоясывать чем нибудь, если в комплекте нет пояса.
Пончо

Пончо

Комментариев нет:

Отправить комментарий